Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Беспроводные наушники и риск развития рака мозга: что показали исследования?

30.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3408

В настоящее время многие люди используют беспроводные наушники, такие как AirPods, в повседневной жизни. Однако возможность того, что такие наушники могут повысить риск развития рака мозга и других заболеваний, стала объектом исследований ученых-онкологов и аудиологов. Об этом пишет ktv-ray.ru.

Беспроводные наушники и риск развития рака мозга: что показали исследования?Фото из открытых источников

В результате опытов, проведенных на грызунах, ученые обнаружили связь между воздействием радиочастотного излучения (RFR), используемого в беспроводных наушниках, и злокачественными опухолями сердца, головного мозга и надпочечников. Однако, несколько исследований на людях не выявили увеличения риска развития рака.

Важно отметить, что уровень излучения RFR может различаться от человека к человеку, и зависит от того, как долго и насколько близко человек использует свои беспроводные наушники. Поэтому, хотя более низкий риск рака не означает отсутствия риска, нельзя сделать однозначных выводов о том, насколько безопасны беспроводные наушники для здоровья.

Кроме того, использование беспроводных наушников может привести к другим проблемам со здоровьем. Аудиологи из Американской ассоциации изучения речи и слуха заявляют, что использование наушников может привести к потере слуха, так как источник звука оказывается ближе к барабанной перепонке и увеличивает интенсивность звука. Кроме того, постоянное использование наушников может привести к ушным инфекциям, так как микробы могут попадать в ушной канал и расти в теплой и влажной среде.

В итоге, хотя пока нет однозначных научных доказательств о том, что беспроводные наушники могут повышать риск развития рака мозга или других заболеваний, стоит обращать внимание на продолжительность и частоту использования таких устройств. Особенно важно следить за уровнем громкости звука, чтобы избежать потери слуха.

В целом, для того чтобы минимизировать возможные риски, следует использовать беспроводные наушники с умеренной громкостью, ограничивать время использования, соблюдать гигиену ушей и регулярно проводить проверку слуха.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ