Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная история одной кошки, истребившей менее чем за год целый вид птиц

06.04.2019 Виктория Прайм 3153

Стефенский кустарниковый крапивник, или траверзия, представлял собой вид нелетающих ночных птиц, единственный в роде траверзий.

Удивительная история одной кошки, истребившей менее чем за год целый вид птицФото из открытых источников

Считается, что изначально эти 10-сантиметровые пернатые обитали на территории всей Новой Зеландии, однако к концу 19-го века их популяция сохранилась только на острове Стивенс в Тасмановом море. Что делает данных существ уникальными, так это то, что они были обнаружены и полностью истреблены, грубо говоря, одной-единственной кошкой.

Фото из открытых источников

Маяк на Стивенсе был построен в 1892 году, однако наличие здесь ранее неизвестного науке вида птиц было выявлено лишь спустя два года, когда сюда заселился смотритель Дэвид Лайолл. Несмотря на то что этот человек был увлеченным любителем природы и начинающим орнитологом, он почему-то не предвидел, что взять с собой беременную кошку было очень плохой затеей. Прежде на острове отсутствовали млекопитающие хищники, и траверзии жили практически без естественных врагов.

Оказавшись на населенном птицами изолированном участке суши площадью в полтора квадратных километра, мурлыка по имени Тибблс принялась сеять среди пернатых хаос. Вскоре она начала приносить свою добычу хозяину, и Лайолл с удивлением обнаружил небольших птичек с оливково-бурым оперением, помещавшихся в ладони. Смотритель маяка определил, что крылья незнакомых ему птиц были слишком маленькими и круглыми, чтобы эти существа могли летать.

Через некоторое время Дэвид понял, что редчайшие пернатые ведут преимущественно ночной образ жизни и проворно бегают по земле, как мыши. Поймать крапивника новозеландец так и не сумел, однако спасаться от когтистых лап и острых зубов Тибблс птицы не могли.

Исследовав принесенные кошкой тела, Лайолл высушил пару десятков из них на солнце, тем самым сохранив останки. Он начал писать ученым, и вскоре о его находке заговорили в научных журналах. Несколько институтов даже заплатили Дэвиду приличные деньги за высушенных птиц.

Фото из открытых источников

Увы, когда наш герой осознал, что его любимица представляет непосредственную опасность для популяции траверзий, Тибблс уже давно дала потомство, и ее дети также активно истребляли беззащитных птичек. В феврале 1895 года мужчина написал одному из видных новозеландских орнитологов, что кошки успели одичать и даже не думают останавливаться. За то время, пока письмо достигало адресата, смотритель маяка и его коллеги видели лишь двух живых крапивников, после чего траверзии больше не попадались никому на глаза.

Фото из открытых источников

Стефенский кустарниковый крапивник был официально признан вымершим еще до начала 20-го века. Сохранились лишь 15 образцов, полученных Дэвидом Лайоллом и выставленных сегодня в 9 музеях различных стран мира. Они являются печальным напоминанием о том, что интродукция в экосистему одного-единственного инвазивного хищника может обернуться катастрофическими последствиями для местных видов.

Как писал в свое время натуралист Джеймс Гектор, в 1898 году остров Стивенс просто кишел дикими кошками, а смотритель того времени Роберт Кэткарт только за 1899 год застрелил их более ста штук. С появлением на острове маяка и смотрителей, обустроивших здесь фермы, некогда покрытый густым лесом клочок земли вскоре превратился в пустошь, поросшую редким кустарником…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15288

16 декабря 1997 года японские телезрители столкнулись с одним из эпизодов мультфильма о покемонах, который оказался одним из самых загадочных и обсуждаемых моментов в истории аниме.

Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8676
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 8545
Загадочный монолит появился в Уэльсе
13.03.2024 4554
Капитана американской атомной подлодки уволили при загадочных обстоятельствах
15.03.2024 4505
Самое популярное