Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Краснодарском крае мистически засветился дольмен

24.04.2018 Виктория Прайм 21544

Удивительная новость поступила из Абинского района, что находится в Краснодарском крае. Посреди леса в станице Шапсугской неожиданно засветился вечером один из дольменов. Отверстие древнейшей постройки засияло в сумерках неоновым светом, поразив случайных очевидцев. Последним удалось запечатлеть поразительное явление на камеру.

В Краснодарском крае мистически засветился дольменФото из открытых источников

Происшествие сразу заинтересовало отечественных журналистов, пожелавших выяснить природу предполагаемой мистики.

Дольмены называют и каменными гробницами, и культовыми сооружениями древних племен, и даже строениями инопланетных цивилизаций. На Кавказе располагается около трех тысяч таких объектов, возведенных в третьем-втором тысячелетиях до нашей эры, и их окутывает множество мифов, косвенно подтверждающихся наблюдениями свидетелей. В Новороссийске, Геленджике и, собственно, Шапсугской станице дольменов имеется больше всего в РФ.

Фото из открытых источников

Съемочная группа, решившая разузнать, почему здесь светился дольмен, отправилась в лес на закате. Местная жительница Наталья Мусиенко, которая и сфотографировала необычное сияние в каменной постройке, охотно составила журналистам компанию. Оказалось, что речь идет о корытообразном дольмене, высеченном в толще кварцевого песчаника и накрытом сверху плитой. Вес сооружения составляет около тридцати тонн. Мусиенко верит, что крупные и, казалось бы, случайные ямочки на дольмене выстраиваются в карту звездного неба и указывают на созвездие Кассиопеи, однако что это значит, женщина не знает.

Закончилась эта любопытная история, увы, неинтересно. Сотрудники СМИ так и не сумели запечатлеть в тот вечер что-нибудь примечательное. Загадочная фотография Натальи является единственным доказательством того, что здесь произошло нечто необычное. По крайней мере, специалисты в области монтажа признали, что снимок не подвергался обработке. Впрочем, некоторые из них предполагают, что речь может идти об отблеске света в линзе камеры или чем-то подобным.

А может, это загадочные орбы - сущности из тонкого мира, которых, к примеру, не раз снимал возле дольменов Адыгеи российский исследователь Сергей Герасимов?..

Метки:
Дольмены
Аномальные явления