Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадка Вепских болот

06.04.2016 Виктория Прайм 4654

Тихвинский район Ленинградской области печально знаменит своими Вепскими болотами, на которых ежегодно находят смерть десятки людей. Найденные тела в большинстве своем оказываются почти полностью раздетыми.

Загадка Вепских болотФото из открытых источников

Обстоятельства гибели несчастных неизменно загадочны, поскольку при осмотре трупов криминалисты не находят даже намеков на насильственную смерть. Во рту у жертв, как правило, обнаруживают комья грязи; мертвые лица искажены ужасом…

Неудивительно, что местные жители считают Вепские болота местом гиблым, проклятым. Они верят, что в здешних краях обитает ужасная летающая рептилия, по виду сильно отличающаяся от обычной змеи. Как говорят очевидцы, болотный ящер «украшен» ярко-красным гребнем, который тянется до середины туловища. В попытке убежать от летающего чудовища его жертвы срывают на бегу свою одежду, чтобы таким образом отвлечь внимание монстра. Этим и объясняется то обстоятельство, что тела находят обнаженными.

Сакральная тайна, которую хранят Вепские болота

Коренных жителей карельских лесов называют вепсами, в старину же их именовали «чудью». В древнеславянском языке слово «чудь» означает чужой народ. Современные вепсы являются довольно малочисленной (около 5 тыс. жителей) разновидностью финно-угорских народов. Древние летописи говорят о том, что чудь занималась ведовством, при этом была невероятно богата. Бытует даже предание, что в окружении непроходимых, топких Вепских болот стоит город, где потомки чуди доныне хранят сакральную тайну могущества природной энергии. Все ведущие в этот город входы замаскированы и надежно охраняются. Не исключено, что на страже их стоит ящер с красным петушиным гребнем, и потому всякого, кто позарится на богатства древней чуди (а заодно и просто любопытствующих), ожидает неминуемая смерть.

В древних легендах утверждается: чтобы проникнуть в языческие подземные капища, дорогу туда надо вымостить человеческими жертвами. Есть мнение, что строительство грандиозного Беломорканала не случайно было затеяно оккультным подотделом НКВД параллельно старому еще существующему Николаевскому каналу. Как известно, Беломорканал вручную строили заключенные ГУЛАГа, при этом около 200 тыс. человек погибло. Похоже, что руководство СССР совершило обильное жертвоприношение в адрес чуди, только вот какие богатства хотели заполучить советские бонзы?

Впрочем, все это, как вы понимаете, только предположения. Фактом же остается пугающее постоянство, с которым собирают свою чудовищную дань гиблые болота Тихвинского района Ленинградской области.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14564

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13571
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13074
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10727
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8693