Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые ядовитые растения в мире

16.04.2016 Виктория Прайм 4672

В непроходимых девственных лесах Новой Зеландии можно повстречать самое ядовитое растение в мире, и к счастью, редкое растение. Urtica ferox, которое местные жители называют онгаонгой, представляет собой новозеландский эндемичный вид всем известной крапивы. Она настолько ядовита, что одно прикосновение к ней может вызвать невероятно сильную боль и даже смерть.

Самые ядовитые растения в миреФото из открытых источников

Онгаонга может достигать пяти метров в высоту, поэтому данное растение иногда ошибочно принимают за дерево. Urtica ferox имеет листья с крупными шипами длиной примерно в шесть миллиметров, содержащими в больших объемах гистамин и муравьиную кислоту. Этих веществ, как известно, нет в крапиве, произрастающей у нас в стране. Если хотя бы легонько прикоснуться к растению, можно испытать интенсивный шок, который в способен привести к поражению нервной системы, а также временным потере зрения и параличу.

Фото из открытых источников

Самое ядовитое растение для всего живого на планете?

Известны случаи, когда в заросли онгаонги заходили животные, включая лошадей, и медленно погибали там. К сожалению, подобной незавидной участи не миновали и некоторые люди. К примеру, один несчастный охотник, случайно воспользовавшись листом Urtica ferox вместо туалетной бумаги, получил настолько болезненный ожог, что предпочел застрелиться, лишь бы избавить себя от мучений.

Ежегодно в среднем около ста новозеландцам требуется стационарное лечение после встречи с онгаонгой. При своевременном обращении к врачам современная медицина позволяет эффективно устранить последствия ожогов и обойтись не только без смертельных исходов, но также без каких-либо серьезных повреждений кожи и нервной системы пациента. Жители страны прекрасно осведомлены об опасности, которую таит растение, и стараются по возможности вырубать заросли опасной крапивы.

Фото из открытых источников

Можно подумать, что онгаонгу избегают все живые существа, однако это на удивление не так. Есть даже насекомое, которое ею питается. Речь идет о гусеницах новозеландской дневной бабочки Красный Адмирал – для них Urtica ferox является едва ли не единственной пищей. Не трогая шипы с ядом, гусеницы аккуратно поедают листья ядовитого растения, что наверняка можно считать полезным делом.

Ядовитое растение, способное превратить человека в зомби

В мире есть и прочие весьма опасные для человека растения, например, гигантский борщевик. Достаточно прикоснуться к нему, чтобы получить серьезное отравление, поскольку его густой сок, выделяющийся под воздействием солнечного света, поражает кожу человека, которая тут же начинает мертветь. В случае попадания в глаза, сок гигантского борщевика делает несчастного слепым.

Фото из открытых источников

Самое красивое и ядовитое растение

Но самым удивительным ядовитым растением можно назвать ангельские трубы, встречающиеся в Южной Америке. Они удивительно прекрасные с виду и очень коварные по своей сути. Прикоснувшись к ангельским трубам, человек превращается в зомби. Под воздействием гипнотизирующих свойств мощных токсинов, которые выделяет это «прекрасное» растение, человек перестает контролировать свои действия, хотя и находится в сознании. Не случайно ангельские трубы использовались местными колдунами, причем они могли применять ядовитое растение сами, тем самым вводя себя в определенный транс, так и воздействовать с помощью его на других людей, превращая их в послушных рабов.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ