Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые

26.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2597

В эпоху растущего социального давления в виртуальном мире ученые решили выяснить, как искусственный интеллект (ИИ) может влиять на наши моральные суждения.

Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученыеФото из открытых источников

В исследовании, проведенном учеными из Польши и Великобритании, участвовали реальные люди и аватары, управляемые ИИ. Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS One, показали, что люди склонны менять свои моральные взгляды под воздействием как реальных людей, так и аватаров.

В первом эксперименте участники меняли свои суждения в 43% случаев при взаимодействии с другими людьми, имеющими противоположное мнение. Во втором эксперименте, когда участники взаимодействовали с аватарами, они меняли свои взгляды в 30% случаев, когда аватарами управлял человек, и в 28% случаев, когда ими управлял ИИ.

Это исследование подчеркивает силу социального влияния в виртуальном мире и поднимает вопросы о потенциальных последствиях для наших моральных норм.

Мы воспринимаем группу как источник лучшей интерпретации той или иной ситуации, поэтому склонны полагаться на мнение большинства. Однако в виртуальном мире это давление становится все более сильным, и важно понимать, как оно формирует наши суждения.

Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы определить точную степень воздействия виртуальной среды на наши моральные суждения и оценить социальные последствия этого влияния в эпоху быстрого развития цифровых коммуникаций.

Это исследование напоминает о том, что в эпоху цифровых технологий мы должны учитывать влияние, которое виртуальный мир оказывает на наши мысли и поведение. Понимание этого поможет нам принимать более осознанные решения и защитить наши моральные ценности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2159

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2079
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1459
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1266
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1147