Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Военные США тестируют чат-ботов для планирования боевых действий

20.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3107

В последние годы технологии искусственного интеллекта становятся все более востребованными и находят свое применение в различных сферах, включая военные действия.

Военные США тестируют чат-ботов для планирования боевых действийФото из открытых источников / Скриншот из StarCraft II / © Blizzard Games

Недавно американские военные провели эксперимент, изучив возможность использования чат-ботов в стратегическом планировании боевых действий. Эксперимент проходил на военном симуляторе, основанном на компьютерной стратегии StarCraft II.

Специалисты из исследовательской лаборатории сухопутных войск США представили нового чат-бота COA-GPT, основанного на больших языковых моделях OpenAI, специально разработанного для помощи командирам в принятии решений на поле боя. Этот чат-бот успешно справился с задачами и продемонстрировал умение быстро адаптироваться к изменяющейся обстановке.

Один из ключевых моментов эксперимента заключался в том, что чат-боты, созданные на базе большой языковой модели OpenAI, предлагали больше вариантов действий для достижения целей по сравнению с чат-ботами, использующими старые модели. Однако при выполнении задач первые чаще жертвовали техникой и живой силой, что приводило к большему количеству военных потерь.

COA-GPT продемонстрировал способность эффективно взаимодействовать с командиром-человеком, а также быстро адаптироваться к новым ситуациям без переподготовки.

Несмотря на успехи в разработке и использовании чат-ботов в военных целях, многие эксперты высказывают опасения относительно автоматизации принятия стратегических решений в сфере военного дела. Они подчеркивают, что независимо от преимуществ, которые могут предоставить чат-боты, важно сохранять контроль и учитывать глобальные последствия таких действий.

Использование технологий искусственного интеллекта, включая чат-ботов, в военных операциях вызывает как положительные эмоции от потенциальной повышенной эффективности, так и опасения относительно возможных негативных последствий, связанных с автоматизацией принятия решений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ