Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»

18.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3076

Илон Маск прогнозирует, что к следующему году искусственный интеллект превзойдет человеческие способности.

Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»Фото из открытых источников

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) превзойдет человеческие способности уже к следующему году.

В социальной сети Х Маск выразил уверенность, что «ИИ, вероятно, будет умнее любого отдельного человека в следующем году». Он также предположил, что к 2029 году ИИ «вероятно, будет умнее всех людей вместе взятых».

Прогноз Маска основан на быстрых темпах развития ИИ и робототехники. Tesla в настоящее время разрабатывает гуманоидного робота Optimus, который может ходить, выполнять задачи и взаимодействовать с людьми. Маск стремится выпустить Optimus как можно скорее и считает, что его разработка может вскоре догнать более продвинутого робота Atlas от Boston Dynamics.

Atlas уже демонстрирует впечатляющие способности: бегает, прыгает и делает сальто назад. Маск считает, что такие достижения в области ИИ и робототехники приведут к тому, что некоторые технические устройства станут умнее людей в ближайшем будущем.

Прогноз Маска поддержал футуролог Рэй Курцвейл, который считает, что темпы модернизации ИИ позволят ботам «соответствовать любому человеку» к 2029 году.

Заявления Маска и Курцвейла вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые эксперты считают, что их прогнозы слишком оптимистичны, а другие приветствуют быстрый прогресс в области ИИ.

Остается неясным, когда на самом деле ИИ превзойдет человеческие способности, но прогнозы Маска и Курцвейла указывают на то, что это может произойти раньше, чем многие ожидают.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии