Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»

03.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4548

В конце 20-го века геологи обнаружили загадочный слой в древних породах по всему миру. Этот слой, который образовался примерно 232 миллиона лет назад, свидетельствует о необычайно влажном периоде в истории Земли.

На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»Фото из открытых источников

В Восточных Альпах исследователи обнаружили слой кремнекластических отложений, отложенных в карбонате. В Великобритании геолог Аластер Раффелл изучил слой серой породы, найденный в знаменитом красном камне. Оба открытия указали на одно и то же: около 232 миллионов лет назад на Земле закончился засушливый период, и начались проливные дожди.

Этот влажный период, известный как карнийское плювиальное событие, длился от 1 до 2 миллионов лет. Геологи считают, что он был вызван значительным повышением влажности, возможно, из-за извержения вулкана в Большой магматической провинции Врангелия.

Извержения привели к выбросу огромного количества парниковых газов, что привело к глобальному потеплению. Суперконтинент Пангея в те времена уже была подвержена муссонам. Повышение температуры привело к увеличению влажности над морями, что усилило муссоны и вызвало обильные осадки на суше.

Влажный период не был благоприятным для жизни. Извержения вулканов привели к кислотным дождям и парниковым газам, что привело к вымиранию видов. Однако после окончания этого события появились явные победители.

Динозавры воспользовались возможностью и быстро расширили свое разнообразие и влияние на экосистему. Они быстро распространились из Южной Америки на все континенты.

Карнийское плювиальное событие считается одним из самых важных событий в истории жизни. Оно не только ознаменовало начало «эпохи динозавров», но и привело к появлению большинства ключевых групп современных наземных четвероногих: крокодилов, черепах, ящериц и млекопитающих.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4449

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 4324
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 4008
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3135
Полинезийцы, возможно, открыли Антарктиду еще в седьмом веке
31.03.2024 2666