Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад

29.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4689

Ученые выяснили, что извержение вулкана Кикаи-Акахоя, произошедшее 7300 лет назад, является крупнейшим вулканическим извержением после последнего ледникового периода.

Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назадФото из открытых источников

Извержение произошло на юге острова Кюсю (Япония), где Филиппинская тектоническая плита погружается под Евразийскую плиту. Извержение привело к образованию подводной вулканической горы Кикаи, которая стала источником трех крупных извержений за последние 140 000 лет.

Новое исследование основано на сейсмических данных и отборе проб морского дна, проведенном с помощью робота с дистанционным управлением. Исследователи обнаружили обширные залежи вулканического стекла и других отложений, соответствующих извержению Кикаи-Акахоя.

Оценки объема выброшенного материала показывают, что извержение было вдвое мощнее, чем предполагалось ранее. Исследователи подсчитали, что в результате извержения было выброшено от 80 до 110 кубических миль материала, что достаточно для того, чтобы дважды заполнить озеро Тахо.

Профессор вулканологии Тим Друитт из Университета Клермон-Оверни отмечает, что это извержение является крупнейшим извержением в голоцене, эпохе, которая началась после последнего ледникового периода.

«Мы знали об этом извержении уже некоторое время, но теперь у нас есть более глубокое понимание его масштабов и последствий», - сказал Друитт.

Хотя извержение Кикаи-Акахоя было мощным событием, оно все еще бледнеет в сравнении с такими доисторическими извержениями, как извержение супервулкана Тоба, которое произошло 74 000 лет назад и выбросило в атмосферу около 1200 кубических миль магмы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ