Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск обеспокоен ускорившейся эволюцией ИИ

05.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1931

Глава Tesla Илон Маск поделился своим беспокойством по поводу развития искусственного интеллекта с собравшимися на Дне инвестора Tesla. Об этом сообщает Daily Star.

Илон Маск обеспокоен ускорившейся эволюцией ИИФото из открытых источников

Илон Маск сказал, что искусственный интеллект (ИИ) в целом «меня напрягает», и он опасается, что он, возможно, поспособствовал ускорению этой «опасной технологии».

Маск долгое время скептически относился к развитию искусственного интеллекта, несмотря на то, что он был одним из основателей OpenAI и создателем ChatGPT.

Тем не менее, Маск рассказал о своем беспокойстве по поводу искусственного интеллекта, сказав: «Я немного беспокоюсь об ИИ».

Он сказал, что технология должна контролироваться специальным органом, чтобы гарантировать, что она «работает в общественных интересах».

«Это довольно опасная технология. Я боюсь, что, возможно, я сделал кое-что, чтобы ускорить это», - сказал он. «Некоторые вещи ИИ, очевидно, полезны, например, то, что [Tesla] делает с самостоятельным вождением».

Маска также спросили, можно ли использовать ИИ для создания автомобилей.

«Я не вижу, чтобы ИИ помог нам в производстве автомобилей в ближайшее время», - сказал он.

Буквально на прошлой неделе Маск написал в Твиттере, что у него «экзистенциальная тоска по искусственному интеллекту».

Позднее он написал в Твиттере: «Но, учитывая все обстоятельства, связанные с экзистенциальной тревогой AGI [развитый ИИ], я бы предпочел быть живым сейчас, чтобы стать свидетелем AGI».

Веб-сайт Venture Beast сообщил, что AGI - это «способность ИИ понимать или изучать любую интеллектуальную задачу, которую может выполнить человек».

Хотя кажется, что ранние воплощения ИИ не имели достаточно сильного развития, этого оказалось вполне достаточно, чтобы заставить Маска волноваться.