Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Солнечной системе есть несколько мест, в которых может существовать жизнь

18.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2456

Наличие инопланетных форм жизни волнует человечество многие столетия. Древние умы задавались вопросом об исключительности человеческого вида. В настоящее время также идет активный поиск биологических форм жизни на других космических телах. Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого выделила семь объектов в Солнечной системе, в которых предположительно может зародиться жизнь. Подробности научной работы ученые опубликовали на портале arXiv.org.

В Солнечной системе есть несколько мест, в которых может существовать жизньФото из открытых источников

Сообщается, что астрономы разработали критерий, по которому идентифицировали космические объекты системы, как пригодные для формирования биологических форм. Условную шкалу ученые прозвали индексом микробной обитаемости (MHI). В нем ученые учитывали некоторые физические процессы, характеристики которых приблизительно схожи с земными.

Всего в критерий включили шесть параметров, а именно давление, кислотность, температуру, соленость ионизирующие и ультрафиолетовое излучение. Следом ученые анализировали типы окружающих сред, которые были похожи на земные.

По полученным характеристикам ученые изучили космические объекты и тела в Солнечной системе. Под описанные требования попали планеты Марс и Плутон, а также наличие жизни предполагают на Энцелада, Европе, Титане, Ганимеде и Каллисто. Ученые отметили, что больше всех “шансов” на развитие жизни у Энцелада. Следом в “топе” идет Марс и Европа.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Марс
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2350

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 1993
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1834
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1466
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1453