Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые придумали, как сделать кожу человека прозрачной

30.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2572

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки опубликовало доклад, в котором описали разработанный способ, позволяющий “просветить” человеческие ткани. Иными словами, кожу и другие ткани можно сделать прозрачными с сохранением первоначального функционирования. Таким образом есть возможность визуализировать процессы, происходящее при течениях болезней.

Ученые придумали, как сделать кожу человека прозрачнойФото из открытых источников

Стоит отметить, что очистка тканей не является инновационным открытием. Науке уже известны способы, при которых достигается определенный процент прозрачности. В частности, разработаны органические растворители, которые удаляют из тканей молекулы, препятствующие прониканию света. К таким молекулам относят, например, жир. Однако описанные методики достаточно трудозатратны. Американские ученые в свою очередь предложили “гибридный” способ очистки тканей.

Ученые пояснили, что в своем исследовании они воспользовались несколькими растворителями и моющими средствами на водной основе последовательно. Иными словами американские ученые выстроили комбинацию из нескольких “чистящих средств”, которыми обрабатывали ткани.

Автор исследования рассказал, что методика требует большого количества времени, так как ткань “вымачивают” в полученных растворах. Однако ученые уже достигли положительных результатов и планируют масштабировать собственные наработки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ