Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У берегов Антарктиды обнаружили обломки пропавшего сто лет назад корабля Endurance

10.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2673

Участники экспедиции Endurance-22, отправившиеся в Антарктику в феврале этого года, сумели найти фрагменты корабля Эрнеста Шеклтона, затонувшего в 1915 году. Исследователи отмечают, что покоящийся на морском дне корабль, находится в отличном состоянии, пишет портал Daily Mail.

У берегов Антарктиды обнаружили обломки пропавшего сто лет назад корабля EnduranceФото из открытых источников

Фолклендский фонд морского наследия сообщил, что деревянный корабль, который затонул в море Уэдделла в 1915 году, был найден на глубине около трех километров. На кадрах со дна видно, что корабль находится в прекрасном состоянии: сохранился даже штурвал и название на корме судна.

Endurance был обнаружен примерно в 6,5 километрах южнее места, которое изначально указывал капитан корабля Фрэнк Уорсли. Команда экспедиции осуществляла погружения с борта южноафриканского полярного исследовательского судна SA Agulhas II. В поисковых работах были активно задействованы бесконтактные подводные поисковые роботы.

Доктор Джон Ширс, руководитель экспедиции, отметил, что его команда, которую сопровождал историк Дэн Сноу, вошла в «полярную историю», выполнив то, что он назвал «самым сложным поиском затонувшего корабля в мире».

Антарктическое течение, которое течет по часовой стрелке с запада на восток вокруг Антарктиды, фактически стало барьером для личинок глубоководных видов организмов, которые могли испортить древесину корабля.

Команда экспедиции также сняла документальный фильм об экспедиции, который был заказан National Geographic для показа в конце этого года на Disney+.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология