Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Dyson Zone представила наушники, защищающие от шума и очищающие воздух

31.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 3398

Британская компания, известная своими пылесосами и фенами для волос, представила новую разработку – наушники, способные подавлять шум и очищать вдыхаемый воздух. Концепция кажется фантастической, но создатели уверяют, что это готовое к производству изделие, проходящее последние этапы испытаний.

Dyson Zone представила наушники, защищающие от шума и очищающие воздухФото из открытых источников

Наушники предназначены для жителей больших городов, а также тех, кому приходится длительное время находиться в условиях загрязненного воздуха или повышенного уровня шума. По словам разработчиков, на исследования и создание простого в использовании и надежного экземпляра ушло больше 6 лет.

Компания всеми силами форсировала работы, чтобы презентовать новинку в условиях пандемии коронавируса, когда она была бы особенно востребованной. Но возникающие сложности и поиск новых технических решений не позволили сделать это в прошлом году, как изначально планировалось.

Первоначально это был мундштук, очищающий воздух за счет оборудования, находящегося в рюкзаке. Конструкция разрабатывалась и модернизировалась много раз. Всего было изготовлено свыше 500 опытных образцов. В итоге получились удобные наушники с активной системой шумоподавления и встроенным очистителем воздуха.

Конструкция получила ряд прогрессивных решений: основная часть рабочих элементов скомпонована в наушниках. Через перфорированный корпус два компактных компрессора всасывают воздух. Он очищается за счет двухслойных фильтрующих элементов собственной разработки. Применение уникальных материалов изготовления фильтров, используемых при производстве пылесосов, обеспечило долговечность картриджей. Их необходимо менять не чаще, чем раз в год.

Фото из открытых источников / Фильтр не только эффективно очищает воздух, но и служит целый год

Система направляет потоки очищенного воздуха в область рта и носа и отсекает загрязненный, формируя бесконтактное забрало. Человек не ощущает дискомфорта, так как лицо не соприкасается ни с чем. Разработчики утверждают, что запатентованная технология способна удалять до 99% загрязнений.

Наушники защищают от шума, конструкция легко подстраивается под человека и аккуратно прижимается за счет мягких проставок. Забрало держится на магнитных фиксаторах, его можно снять одним движением.

Оборудование проходит сертификацию на территории Европы и Азии. После завершения необходимых процедур начнется массовый выпуск. Стоимость и сроки старта производства пока неизвестны, но Dyson планирует начать продажи уже в 2022 году.

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2470

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2307
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1527
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1497
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1223