Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Плавучие дома, в которых многим захочется пожить

26.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NOVATE.RU 2663

Плавучие дома – обычное явление, не способное кого-то поразить. На воде селятся во многих странах и этот тренд совсем не собирается спадать, напротив, набирает популярность. Неудивительно, ведь современные «дома-амфибии» очень изменились и предоставляют все блага цивилизации, как и наземные собратья. А модели класса «люкс» по комфортабельности не уступают особнякам. Архитектура большей части хаусботов во многом схожа, отличается лишь внутренняя планировка и внешнее оформление. Однако есть модели, выбивающиеся из этого ряда. В нашем обзоре четыре плавучих дома необычной конструкции, поражающие возможностями и дизайном.

Плавучие дома, в которых многим захочется пожитьФото из открытых источников

Arkup

Фото из открытых источников / Сваи приподнимают Arkup над водой. / Фото: arkup.com

Роскошная плавучая вилла – совместная разработка американской компании Arkup и голландской фирмы Waterstudio. Это полностью автономное жилище, сочетающее лучшие атрибуты яхт и плавучих домов, буквально «начиненное» последними технологическими достижениями. Одна из инновационных особенностей объекта – способность фиксироваться над водой. Прибыв на место длительного базирования Arkup выдвигает 4 гидравлические сваи и закрепляется за дно, понимаясь над уровнем моря и становясь устойчивым сооружением без какой-либо качки. Благодаря такой системе самоподъема плавучая вилла способна выдерживать ураганные ветра, наводнения и приливы.

Фото из открытых источников / Arkup – шикарная вилла с роскошной обстановкой. / Фото: arkup.com

Arkup движется со скоростью 2-3 узла и может ускориться максимум до 5 узлов (9 км/час). Поэтому далеко корабль-яхта не уплывет, он рассчитан на людей, ценящих комфорт и пространство. Плавучий дом имеет два этажа с панорамными окнами, выдвижную террасу, а также солярий, который можно погрузить в воду и превратить в бассейн. Цена на виллу стартует с $ 2,2 млн, а в полной конфигурации с декором от именитых дизайнеров и роскошной меблировкой ее стоимость составит $ 5,5 млн.

Floating Seahorses

Фото из открытых источников / Над ватерлинией высится два уровня, но самое интересное под водой. / Фото: homelord.com

Проект Floating Seahorse – это уникальное сочетание эргономичного дизайна и современных технологий, приправленное сказочным флером. 42 шикарных плавучих дома образовали жилой комплекс, пришвартованный в водах Персидского залива неподалеку от Дубая. Каждое из сооружений имеет три этажа: один – под водой и два – выше ватерлинии, а планировка включает все, необходимое для проживания и отдыха, как и в обычном доме. Излишне говорить, что виллы созданы с учетом последних инноваций и отвечают современным стандартам, что особенно завораживает в сочетании с потрясающими морскими видами. Особенно эффектно выглядит подводный ярус с огромными панорамными окнами, позволяющими лежа на кровати наблюдать за коралловыми рифами и жизнью морских обитателей.

Фото из открытых источников / Нижний уровень – самый эффектный, с видами на подводные пейзажи. / Фото: homelord.com

Плавучие виллы Floating Seahorse рассчитаны на состоятельных людей, здесь все пронизано роскошью и комфортом. Идея интегрировать проживание в морскую среду понравилась многим и сразу же после презентации проекта 35 еще не построенных на тот момент домов были выкуплены.

Anthenea

Фото из открытых источников / Anthenea скорее похожа на НЛО, чем хаусбот. / Фото: anthenea.fr

Плавучий дом французской компании Anthenea похож на НЛО, приземлившийся на воду, и уже одним своим внешним видом обещает незабываемые впечатления от путешествий. Такой выбор необычного дизайна со сферическими очертаниями основан на принципе «поверхностного натяжения», наблюдаемого в природе. Разработчики говорят, что это оптимальная форма устойчивости к экстремальным условиям на воде, капсула практически непотопляема и на борту не чувствуется качка.

Anthenea – высокотехнологичный объект, оснащенный современными системами для автономной жизни. Плавучий дом получил откидывающуюся крышу с солнечными панелями, панорамные подводные окна, максимальную автоматизацию и дистанционное управление. При этом он спроектирован с максимальным уважением к природе: экологичные технологии, утилизируемые материалы, инновационные крепления шурупов для песка без ущерба для морского дна.

Фото из открытых источников / Внутри капсулы уютная обстановка. / Фото: anthenea.fr

Интересный факт от Novate.ru: Anthenea – разработка француза Жана-Мишеля Дюканселя (Jean-Michel Ducancelle), морского архитектора. На создание необычного плавучего дома его вдохновила плавучая капсула Джеймса Бонда из фильма «Шпион, который меня любил». Разработка сооружения заняла 15 лет, и оно могло бы остаться лишь мечтой, если бы не встреча с промышленником Жаком-Антуаном Сезброном (Jacques-Antoine Cesbron). Совместно им удалось довести проект до стадии серийного производства. Сегодня компания предлагает четыре модели Anthenea: Suite, Wellness, Business и Open, которые можно использовать как частное плавучее средство, конференц-зал на воде, гостиничный номер или СПА-модуль.

UFO 2.0: Unidentified Floating Object

Фото из открытых источников / Концепт UFO 2.0 футуристичен до последней линии. /Фото: jetcapsule.it

Итальянская компания Jet Capsule представила концепт необычного плавучего дома, дизайн которого разработала фирма Lazzarini Design Studio. Футуристическая конструкция из стекловолокна настолько похожа на классическую «космическую тарелку», что создается впечатление объекта, прилетевшего из другой галактики. Даже название в переводе означает «Неопознанный объект», только не летающий, а плавающий.

Конфигурация UFO 2.0 включает три яруса. Центральный – это основная жилая площадь, нижний – спальня с панорамными окнами, открывающими вид на морское дно, а на верхнем расположена терраса для отдыха. Жилище полностью автономно, имеет электромотор и может неторопливо передвигаться со скоростью 6,5 км/час.

Фото из открытых источников / Нижний уровень UFO 2.0 позволяет ощутить себя капитаном Немо. / Фото: jetcapsule.it

До стадии серийного производства дело еще не дошло, но разработчики говорят, что возможности компоновки и использования UFO 2.0 не ограничены. Сооружение может служить частным плавучим домом, рестораном или номером отеля.