Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые крупные метеориты упавшие на Землю

01.03.2016 Виктория Прайм 4177

Как сказал один из астрономов-любителей, если серьезно задуматься, какую угрозу для Земли представляют многочисленные метеориты, болиды, кометы и астероиды, можно просто свихнуться, поскольку наша планета представляет собой движущуюся мишень посреди космического полигона. Ведь на нее ежедневно обрушиваются сотни тонн космических тел. Благо, что все они довольно мелкие, и потому сгорают еще в верхних слоях атмосферы. А если даже падают, то чаще всего в водные просторы океанов, не причиняя людям никакого вреда.

Самые крупные метеориты упавшие на ЗемлюФото из открытых источников

Однако и от серьезных катастроф мы ничем не застрахованы, в лучшем случае современные службы способны предупредить о надвигающейся угрозе. Технологии по перехвату и уничтожению опасных для Земли космических тел пока еще только разрабатываются. Хорошо хоть, что очень крупные метеориты не столь часто падают на Землю.

Пять самых крупных метеоритов

За последние дни самым заметным таким «визитером» можно назвать Южно-Атлантический болид, который вошел в атмосферу Земли 6 февраля нынешнего года. Предположительно, диаметр его был около пяти метров. Не долетев до воды южной части Атлантического океана, метеорит взорвался на высоте двадцати-тридцати километров. Силу этого взрыва можно сравнить с мощностью атомной бомбы, сброшенной в свое время на Хиросиму. Удивительно, но никто этот метеор даже не заметил и не увидел, о нем ученые узнали только благодаря современному оборудованию.

Челябинский метеорит

А вот самым заметным «гостем» нашего времени можно назвать Челябинский метеорит, посетивший планету 15 февраля 2013 года, который не только напугал многих жителей Урала и Казахстана, но едва не упал на Челябинск. Специалисты определили, что диаметр этого космического тела был не менее двадцати метров, проходя в атмосфере Земли, он высвободил энергию равную пятистам тысячам тонн тротила. Не случайно от этого взрыва во многих домах города вылетели стекла, а несколько сот человек получили серьезные травмы. Осколки челябинского метеорита были обнаружены в восьмидесяти километрах от города в районе озера Чебаркуль.

Метеорит, пролетевший над Суданом

Чуть ранее, то есть 7 октября 2008 года Земля встречала еще одного космического «визитера», названного потом «2008 TC3», который пролетел в небе над севером Судана. Сила его взрыва составила лишь тысячу тонн в тротиловом эквиваленте. Но примечателен этот «гость» был тем, что ученым удалось его предвидеть, а потом проследить до полного «приземления».

Тунгусский метеорит

И конечно же, самым разрушительным для современной цивилизации стал Тунгусский метеорит, который 30 июня 1908 года рухнул в тайге Восточной Сибири, тем самым не причинив людям особого вреда, хотя предположительно диаметр этого тела достигал двухсот метров, и даже его взрыв на высоте десяти километров произвел определенное бедствие для Земли, вызвав атмосферные и сейсмические возмущения в Азии и Европе. К счастью, хоть жертв не было.

Можно еще вспомнить, что на Землю прилетал и более разрушительный метеорит, который был приблизительно такого же размера, как и Тунгусский, причем он долетел до поверхности – от него до сих пор остался знаменитый кратер Бэрринджера. Можно только предполагать, какие катастрофы этот метеорит вызвал во всей Америке, да и планеты в целом. Хорошо хоть, что это произошло пятьдесят тысяч лет назад, когда в этом регионе Земли не проживали еще люди.

Фото из открытых источников

Кто нас оберегает от непрошеных «гостей»

Но вот что удивляет: почему Тунгусский метеорит, который, как утверждают ученые, летел прямиком на Петербург, вдруг изменил траекторию и ушел в Сибирь, к тому же, не долетев до поверхности, взорвался в воздухе. Приблизительно то же самое происходит и с Челябинским метеоритом. Более того, в этот раз на видеосъемке падения космического тела хорошо заметно, как к нему пристраивается корабль пришельцев, после чего метеорит меняет траекторию падения и взрывается.

О пристальном наблюдении за «гостями» со стороны инопланетян уфологи поговаривают уже давно, поскольку свидетельств тому накопилось немало. Есть даже предположение, что на нашей планете пришельцами установлена специальная система слежения и перехвата крупных астероидов. Подробнее об этом смотрите документальные фильмы этой подборки.

Метки:
Планеты
Метеориты, астероиды, кометы