Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Гренландия стремительно поднимается из океана, теряя ледники

14.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 5618

Гренландия является одним из крупнейших источников талой воды, вызывающей затопление побережий всего мира, и оказывается она поднимается быстрее, чем уровень океанов. Это удивительное открытие сделала группа ученых из Датского технического университета (DTU), представив свои результаты в журнале Geophysical Research Letters.

Гренландия стремительно поднимается из океана, теряя ледникиФото из открытых источников

Гренландия, известная своими ледниками, постепенно поднимается с момента последнего ледникового периода, который закончился примерно 12 000 лет назад. В процессе таяния ледников, замерзший слой воды постепенно стекает в море. Однако новые данные, полученные с помощью 58 станций GPS по всей Гренландии, показывают, что этот процесс значительно ускорился.

Ученые обнаружили, что скальная порода Гренландии поднимается со скоростью около 2 метров за сотню лет. За последнее десятилетие уровень поднятия суши составил 20 сантиметров. Это значительно превышает ожидания и не может быть объяснено только естественными процессами после ледникового периода.

«Подъем суши, который мы наблюдаем в Гренландии в эти годы, нельзя объяснить исключительно естественным развитием после ледникового периода», - говорит геодезист Шфакат Аббас Хан из DTU. «Гренландия поднимается значительно сильнее».

Оказывается, ледники, расположенные по периферии Гренландии, играют важную роль в этом процессе. Хотя они составляют всего 4 процента от общего ледяного покрова острова, они ответственны за почти 15 процентов потерь льда. Потеря массы этих внешних ледников ведет к еще большему подъему уровня суши, чем потеря основного ледяного щита Гренландии. Этот процесс называется упругим отскоком и происходит из-за расслабления сжатой земли, освобожденной от окружающего веса.

Одним из наиболее заметных примеров этого процесса является ледник Кангерлуссуак на юго-востоке Гренландии, который с 1900 года отступил на 10 километров. Исследователи выяснили, что этот отступление способствовало поднятию суши на 8 миллиметров в год.

Ранее исследования учитывали только потерю льда с основного ледяного щита Гренландии, игнорируя периферийные ледники. Лучшее понимание процесса подъема суши позволит ученым делать более точные прогнозы относительно уровня моря и его влияния на побережные регионы.

«Это довольно значительные поднятия суши, которые мы теперь можем продемонстрировать. Они указывают на то, что локальные изменения в Гренландии происходят очень быстро, оказывая влияние на жизнь в Гренландии», - говорит геодезист Данжал Лонгфорс Берг из DTU.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ