Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи обнаружили окаменелую клешню гигантского краба возрастом 8 миллионов лет

28.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4063

Исследователи обнаружили крупнейшую окаменелую клешню краба. Огромные размеры этого древнего существа наводят на мысль, что оно может быть предком современного Южного гигантского краба, который может достигать веса более 12 килограммов.

Исследователи обнаружили окаменелую клешню гигантского краба возрастом 8 миллионов летФото из открытых источников / Barry W.M. van Bakel

Окаменелость была обнаружена на пляже Вайтоэто в Новой Зеландии и по оценкам исследователей её возраст 8,8 миллионов лет. Она прекрасно сохранилась в отложениях с вулканическим материалом, что позволило исследователям изучить ее в мельчайших подробностях.

Ученые определили, что окаменелость принадлежит неизвестному виду, который назвали Pseudocarcinus karlraubenheimeri. Этот вид, вероятно, обитал в глубоком океане и был плотоядным, о чем свидетельствуют его исключительно крупные челюсти.

Исследователи считают, что гигантизм у этого вида крабов был вызван резким увеличением числа моллюсков и двустворчатых моллюсков в их рационе. Это привело к эволюционному давлению, которое благоприятствовало более крупным размерам и мощным клешням.

«Это самый крупный ископаемый краб, который когда-либо был обнаружен, и это завораживает», - сказал исследователь Барри У.М. ван Бакель в интервью IFLScience. «Это открытие дает нам ценную информацию о бывших экосистемах и эволюции гигантизма у крабов».

Данное исследование опубликовано в Новозеландском журнале геологии и геофизики.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ