Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили возраст, когда безвозвратно стареет мозг

21.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2096

Немецкие ученые раскрыли возраст безвозвратного старения головного мозга человека. Оказалось, что необратимые изменения происходят после 60 лет.

Ученые определили возраст, когда безвозвратно стареет мозгФото из открытых источников

Специалисты из Института психологии Гейдельбергского университета выяснили, что когнитивные способности человека не связаны со скоростью реакции, которая начинает замедляться в 20 лет, сообщает Nature Human Behavior.

Ученые провели онлайн-тестирование, в котором приняли участие около 1,2 миллиона человек. Испытуемым предстояло классифицировать слова и изображения, появляющиеся на экране, нажимая правильную клавишу.

Исследователи пришли к выводу, что более медленные ответы были связаны с тем, что с возрастом люди становятся более вдумчивыми. К тому же с течением времени замедляются двигательные процессы.

Таким образом, умственные способности человека не ухудшаются вплоть до 60 лет. Дальше наступают уже необратимые изменения мозга, так называемое окончательное старение.

Ранее австралийские ученые заявили, что селеновые добавки могут быть полезны для мозга пожилых людей, особенно с неврологическими заболеваниями.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Самое популярное