Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Космический зонд ОАЭ успешно достиг орбиты Марса

10.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1477

Объединённые Арабские Эмираты вошли в число «марсианских держав», выведя свой зонд на орбиту Красной планеты. «Надежда» оказалась небессмысленной — космический аппарат ОАЭ успешно достиг орбиты Марса и начал там работу.

Космический зонд ОАЭ успешно достиг орбиты МарсаФото из открытых источников

20 июля 2020 года в Японии со стартовой площадки космического центра Танегасима тяжёлая ракета-носитель H-IIA отправила в космос автоматическую межпланетную станцию Hope («Надежда»), который должен был стать первым арабским космическим аппаратом на Марсе. Спустя полгода, 9 февраля 2021 года, зонд успешно вышел на марсианскую орбиту.

За финальной стадией входа «Надежды» в орбиту Красной планеты в Космическом центре ОАЭ вместе со специалистами, контролирующими аппарат, наблюдали лично эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид бен Султан Аль Нахайян.

«Выход зонда "Надежда" на орбиту Марса — важная веха в истории нашей страны. Это достижение стало возможным благодаря пионерам космической отрасли из Эмиратов, чья работа будет вдохновлять будущих учёных и инженеров на многие поколения вперёд. Мы безмерно ими гордимся», — написал Мухаммад бен Заид бен Султан Аль Нахайян на своей странице в Twitter.

Космический аппарат «Надежда» полностью сконструирован арабскими специалистами и, будучи запущенным под девизом «Нет ничего невозможного», станет одной из частей празднования 50-летия со дня основания ОАЭ. Как отмечают в космическом агентстве страны, помимо изучения климата и состава нижних слоёв атмосферы Марса, должна помочь в освоении Красной планеты и создании на ней поселения ОАЭ. Ожидается, что первые данные с зонда поступят на Землю в сентябре 2021 года — Космическое агентство ОАЭ намерено размещать всю полученную с «Надежды» информацию в открытом доступе для учёных со всего мира.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2438

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1813
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1755
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1555
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1534