Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Британец провел в коме 10 месяцев и ничего не знает о пандемии

04.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 1783

При этом он дважды переболел COVID-19.

19-летнего жителя города Бертон-апон-Трен Джозефа Флавилла 1 марта прошлого года сбила машина, в результате чего он получил серьезную черепно-мозговую травму и впал в кому на несколько месяцев.

Британец провел в коме 10 месяцев и ничего не знает о пандемииФото из открытых источников

Лишь в конце 2020 года юноша вышел из комы и начал медленно восстанавливаться. Из-за карантинных мер родственники Джозефа не могут навестить его в палате и устраивают с ним сеансы видеосвязи. По словам Салли Флавилл, тети Джозефа, из-за десятимесячной комы ее племянник ничего не знает о пандемии. Сейчас он начал получать информацию, но родственники не уверены в том, как много ему известно.

«Я просто не знаю, с чего начать. Год назад, если бы кто-нибудь сказал мне, что произойдет, не думаю, что я бы поверила этому. Я понятия не имею, как Джозеф придет к пониманию того, через что мы все прошли», — говорит Салли Флавилл.

По ее словам, семья пыталась объяснить по видеосвязи, что они не могут быть с ним лично из-за ограничений, связанных с коронавирусом, но не пытались объяснить масштабы пандемии.

«Когда он просыпается в своей комнате, он понятия не имеет, зачем он здесь. Мы говорим об этом по телефону и пытаемся дать ему понять, что мы действительно хотим быть там, но не можем этого сделать из-за COVID-19», — Салли Флавилл.

Юноша лечился в больнице общего профиля Лестера, а сейчас переведен в центр ухода Аддерли Грин в Сток-он-Трент. Восстановление идет медленно. По просьбе врачей он может касаться своего левого и правого уха, двигать обеими ногами и отвечать «да», моргая глазами.

«Нам предстоит еще долгий путь, но шаги, которые он сделал за последние три недели, были абсолютно невероятными», — говорит Салли Флавилл.

Во время выздоровления после аварии Джозеф дважды заболевал коронавирусом, но оба раза поправлялся.

Мать Флавилла, Шэрон, смогла навестить своего сына на его 19-летие в декабре, но ей пришлось соблюдать социальную дистанцию и надевать защитный костюм. По ее словам, в тот момент Джозеф вряд ли мог узнать ее.

Чтобы оплатить лечение юноши, его семья собрала более 30 000 фунтов стерлингов на различных благотворительных площадках.

Метки:
Вирусы
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1364

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 758
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 676
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 533
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 521
Самое популярное