Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые заявили, что времени не существует

18.02.2020 Андрей Ветров 4560

Согласно новой теории физиков, время – это иллюзия, рождаемая в нашем мозге. Ученые выдвинули концепцию, что время это иллюзия, которая состоит только из одних воспоминаний человека.

Ученые заявили, что времени не существуетФото из открытых источников

По словам ученых, существует теория, согласно которой все, что было или будет, происходит именно сейчас. Сейчас Вселенная расширяется, но когда этот процесс завершится, она снова, а вместе с ней и время, начнет сворачиваться в обратном направлении.

Исследователи считают, что в нашей трехмерной реальности все происходит с течением времени, или же как в четырехмерной реальности, где ничего не происходит. Если же это второй вариант, то получается, что на самом деле ничего не происходит, так как все находится одновременно в прошлом, настоящем и будущем.

Физик из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк заявляет, что мы находимся в иллюзии того, что прошлое – уже прошло, будущего не существует, при этом все меняется. Все, что осознает человек, - обычное текущее состояние мозга, и единственная причина, по которой он уверен, что он существует, это его воспоминания.

Британский физик Джулиан Барбур, автор нескольких изданий на тему времени, полностью согласен с выводами Тегмарка. По мнению Барбура, в течение нашей жизни мы несемся сквозь события новых времен. Они могут быть различными. Это можно представить как пейзаж или некую страну. Любая точка в этой стране – это «сейчас», и я могу назвать эту страну Платонией, так как она существует вне времени и образована по совершенным математическим правилам.

Барбур считает, что единственным свидетельством о прошедшей неделе является память человека. Например, камни и ископаемые – это единственное свидетельство о прошлом нашей планеты. Однако это всего лишь устойчивые структуры, которые хранятся в виде минералов, и которые мы рассматриваем в настоящий момент. По сути, все, что у нас есть, - это «записи», существующие именно сейчас.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3201

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2525
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2323
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1463
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1157