Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Кто выглядывает из-за «марсианской» скалы, но Марс ли это?

03.02.2020 Виктория Прайм 2799

Марс – загадочная планета. Хотя бы потому, что ученые, и в частности исследователи НАСА, так и не сумели доказать нам, что она за последние полвека хоть как-то изучена и понята. Сначала на нее словно кто-то не пускал земные исследовательские миссии (похоже, просто сбивали). Потом настойчивость землян якобы преодолела этот барьер, и сегодня Марс довольно хорошо обследован при помощи американских роверов.

Кто выглядывает из-за «марсианской» скалы, но Марс ли это?Фото из открытых источников

Но вот что интересно: чем больше «открывался» Марс, тем все более секретной становилась информация, поступающая с него. Сотрудники NASA отчего-то сразу же стали ретушировать фотоснимки, представляя Красную планету действительно «красной», то есть жутко коричневой и с ужасным желтым небосводом. Но когда независимые исследователи откорректировали гамму марсианских снимков соизмеримо с реальными цветами марсохода (он ведь и на Земле еще был снят, вот ведь незадача), то оказалось небо на Марсе такое же голубое, как и на Земле (смотрите фото ниже). Или это не марсианское небо и не марсианские снимки?..

Фото из открытых источников

Марсианский ландшафт, конечно, это вам не красивые рисовые террасы Вьетнама и не удивительные парки Японии, но и на Земле подобные красные скалистые пустыни и каньоны можно найти в изобилии. Тем более что на Красной планете вроде и вода есть, если опять-таки прибегнуть к «расшифровке» ретушированных снимков НАСА (смотрите фото ниже).

Фото из открытых источников

Так и остается непонятным, что же скрывает американское космическое агентство от землян? Не случайно среди конспирологов (немец Герхард Вишневски, англичанин Ричард Холл и др.) родилось серьезное и вполне обоснованное подозрение (об этом чуть ниже), что американцы (как это было и с пилотируемыми полетами на Луну) ни на какой Марс не летали, а их роверы бегают по земной поверхности одного из канадских островов, очень напоминающий своим ландшафтом «марсианские хроники» фантастических фильмов (ведь эти картины тоже были сняты на Земле, не на Марсе же).

Но вот что удивительно, уфологи и виртуальные археологи постоянно находят на снимках, присланных якобы марсоходами с Красной планеты, подтверждение, что там есть жизнь, причем не просто биологическая (раз есть вода), а вполне разумная. Например, они замечали и тень гуманоида на корпусе ровера, и всевозможные артефакты, которые природа создать просто не может. Потом марсоход не раз ловил в небе Марса загадочные НЛО…

На днях онлайн-археолог Gigapan (смотрите видео ниже) обнаружил на одном из снимков, присланных опять-таки якобы с Марса, выглядывающего из-за скалы гуманоида. Это может быть, предполагает он, и серый пришелец (очень похож на классическое его изображение), и марсианин, и просто земное животное, если допустить, что вся марсианская эпопея разыгрывается американцами на Земле, как это было и с лунными миссиями «Аполлонов».

Многие пользователи Сети интернет согласны с автором, что это действительно удачная находка с его стороны, поскольку из-за камня выглядывает кто-то явно с глазами, с любопытством рассматривая ровер. Но вот кто и, главное, где это все происходит?..

Согласно координатам НАСА, в районе кратера Гейла Красной планеты, а вот согласно самым прожженным скептикам – на арктическом острове Канады Девон (просто идеальное место для марсианских пейзажей).

К слову заметим, что Герхард Вишневски подсчитал, что с 1964 года США должны были потратить, как минимум, около 150 миллиардов на «марсианскую авантюру». Согласитесь, что даже для сверхдержавы это весьма расточительно и неразумно. Ричард Холл, будучи инженером, работающим в свое время в автомобильном концерне «Роллс-Ройс, и вовсе не оставляет камня на камне от американской марсианской миссии, объясняя, например, что литий-ионный аккумулятор Curiosity в 140 ватт не сумел бы даже в земных условиях питать 39 двигателей, да и прослужил бы совсем недолго. На Красной планете с температурой порой в 55 градусов ниже нуля по Цельсию эта батарея бы «сдохла» уже через неделю. А она… более семи лет исправно служит американским фокусникам. Чудеса, да и только!..

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1772

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1724
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1687
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1611
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1160