Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

За посадкой ровера Opportunity наблюдали инопланетяне?

05.11.2016 Виктория Прайм 3588

Популярный уфолог видеохостинга YouTube, позиционирующий себя под ником Streetcap1, постоянно выискивает на фото- и видеоматериалах NASA уникальные сюжеты, которые не вписываются в представление о Марсе ортодоксальных исследователей этой планеты.

За посадкой ровера Opportunity наблюдали инопланетяне?Фото из открытых источников

Вот и в этот раз неутомимый виртуальный археолог «откопал» в записях двенадцатилетней давности весьма интересный сюжет: оказывается, в момент посадки Opportunity произошло нечто невероятное, что зафиксировали камеры ровера, однако до сих пор не обнаружил ни один специалист, изучающий все эти фотоматериалы.

Напомним, что ровер «Оппортьюнити» сел на плато Меридиана Марса 25 января 2004 года, при этом он случайно угодил в кратер Игл. Как только Opportunity немного «освоился» на чужой планете и первым делом выбрался из кратера, то сразу же сделал круговую панораму марсианской действительности.

Эта оказалась пустынная, совершенно безжизненная поверхность чужой планеты до самого плато Меридиана, среди которой самыми «живыми» казались части посадочной платформы. И вдруг… на горизонте мелькнул странный объект, явно не марсианского происхождения. Неужели за посадкой ровера «Оппортьюнити» наблюдали инопланетяне?

При значительном увеличении масштаба снимка, отчетливо видно, что на определенном расстоянии от марсохода находится шарообразный НЛО, одна часть которого, скорее всего металлическая, поблескивает на солнце, а вторая, матовая (беловатый материал), хорошо выделяется на фоне марсианской пустыни.

Пользователи Всемирной паутины в основном отреагировали на находку Streetcap1 однозначно – хороший глаз, редкая удача! Однако нашлись и сторонники мирового заговора, которые считают, что американский марсоход Opportunity «бегает» не по Красной планете, а по одному из «марсианских уголков» нашей родной Земли. Например, такой подходящий ландшафт имеется на приполярном безлюдном острове Девон, который принадлежит Канаде.

Марсианскую миссию Opportunity доказывают лишь «марсианские» снимки

У сторонников данной теории имеются свои аргументы в пользу ее:

  • во-первых, американцы горазды на подобные мистификации, достаточно вспомнить про их лунные образцы (доставленные на Землю, якобы, в ходе лунных миссий «Аполлонов»), которые на деле оказались земными камнями (не говоря уже обо всем остальном, например, признании НАСА, что лунные съемки осуществлялись в киностудии Голливуд). То же самое можно сказать и о взрыве в 1986 году их шаттла «Челленджер» с экипажем из семи человек, которые, как оказалось, до сих пор живы;

  • во-вторых, ровер Opportunity на удивление слишком долго не выходит из строя, надо полагать, на том же острове Девон его постоянно заправляют и ремонтируют – это больше похоже на правду;

  • в-третьих, как ни интересны находки виртуальных археологов на «марсианских» снимках, предположительно, что сотрудники NASA специально все это подбрасывают, а для убедительности потом еще и опровергают все эти находки. Вот и сегодняшнее открытие Streetcap1 – не более чем очередная подстава со стороны НАСА. Посудите сами: почему этот НЛО, наблюдающий за посадкой марсохода, до сих пор никто не обнаружил?! Это за двенадцать-то лет! Не разумнее ли допустить, что эта фотография выложена на сайт совсем недавно, как и все прочее, что находят уфологи и онлайн-археологи на снимках американского аэрокосмического агентства. Поскольку все подобные находки не стоят выеденного яйца и ничего не доказывают, кроме одного – ровер Opportunity действительно на Марсе, что и требуется постоянно вдалбливать НАСА в сознание широкой общественности…
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2834

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2353
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2276
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2222
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2046