Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект обнаружил на Церере рукотворный объект

03.02.2020 Андрей Ветров 3695

Испанские планетологи, решив, что искусственный интеллект готов для участия в исследовании космоса, поставили ему задачу - проанализировать поверхность карликовой планеты Цереры. Получив результаты, испанские ученые пришли к выводу, что ИИ пока еще не готов заниматься поисками внеземных цивилизаций.

Искусственный интеллект обнаружил на Церере рукотворный объектФото из открытых источников

Ученые взяли для эксперимента множество различных фотографий поверхности карликовой планеты Цереры, находящуюся в поясе астероидов Солнечной системы. Церера имеет диаметр около 950 километров.

Кроме искусственного интеллекта в эксперименте приняли участие 163 человека, не связанных с астрономией.

Все, что требовалось от участников эксперимента – это внимательно изучить представленные фотографии и выделить объекты, которые на их взгляд могли бы иметь искусственное происхождение. Участники обращали внимание на определенную геометрическую форму анализируемой структуры. Дело в том, что обычно люди обращают внимание на объекты, которые имеют правильную геометрическую форму и которые могли бы быть созданы человеком. Чаще всего участники исследования обращали внимание на структуры, имеющие квадратную или треугольную формы. Примечательно, что искусственный интеллект тоже выбрал себе объект, который определил как искусственный. Кроме этого ИИ выделил круг, вписанный в квадрат, а также вписанный квадрат в треугольник.

Фото из открытых источников

Позднее ученые проанализировали результаты эксперимента и обнаружили, что ИИ выделил объект, на который также указали люди, то есть он не обнаружил других закономерностей на снимках Цереры. Учитывая это, ученые решили, что ИИ пока не готов участвовать в поисках внеземных форм жизни.

Однако некоторые исследователи полагают, что постройки, созданные внеземным разумом не обязательно должны иметь правильные геометрические формы. ИИ выделял те же самые объекты, что и люди лишь потому, что создан самим человеком, а, следовательно, анализировал в основном сквозь призму человеческого восприятия.

Что касается обнаруженного загадочного объекта, экспериментаторы не посчитали его искусственным, и, скорее всего, он является результатом игры света и тени. Однако ученые допускают, что этот объект может быть действительно рукотворным, и эту теорию необходимо проверить.