Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние наскальные рисунки Алтая наводят на размышления

05.02.2019 Виктория Прайм 3745

Урочище Калбак-Таш, что в Алтайском крае, помимо своей красоты, славится тем, что здесь обнаружено около пяти тысяч наскальных рисунков (петроглифов), которые не только удивляют разнообразием сюжетов и неожиданно высокой техникой исполнения, но и являются отражением неких сакральных знаний.

Древние наскальные рисунки Алтая наводят на размышленияФото из открытых источников

Здесь можно увидеть увековеченных на тысячелетия тигров, оленей, козлов и других животных: на одних древние люди охотились, других – свирепых хищников – старались избегать. Сцены охоты и быта, запечатленные на каменных рисунках, дают представление о том, как жили пещерные люди, во что одевались, каковы были их помыслы и творческие порывы, во что они верили и чему поклонялись.

Фото из открытых источников

Но есть и другие, весьма необычные, рисунки, на которых явно присутствуют некие летательные аппараты и гуманоиды, не очень-то похожие на людей. Ортодоксальная наука объясняет данный факт легко и просто: это, мол, все изображения богов.

Однако, согласитесь, такое истолкование ничего не проясняет, а только порождает новые вопросы. Люди во все времена поклонялись высшим силам, которые зачастую проявляли себя зримым образом. Получается, что древние жители Алтая видели и «летающие тарелки», и самих пришельцев, принимая их за богов и увековечивая в камне.

Фото из открытых источников

Если это не так, значит, к людям спускались «настоящие боги», что и вовсе неприемлемо для официальной науки. А вот независимые исследователи утверждают, что инопланетяне и боги суть одно и то же. Почему, к примеру, во всех человеческих верованиях божества прилетают с неба, а разного рода нечисть выползает из-под земли? Почему не наоборот? Ведь если считать высшие силы выдумкой, то почему люди не придумали богов, выходящих из земных недр? Нет, все они дружно спускаются с небес. Не потому ли, что в древности человек не столько фантазировал, сколько фиксировал, отображал в камне то, чему был свидетелем?

С таких позиций и подходят к изучению алтайских петроглифов независимые исследователи. К сожалению, академическая наука не воспринимает всерьез их открытия и труды, ведь подобные взгляды противоречат общепринятой теории возникновения и развития человеческого общества.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ