Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина

21.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 16747

Результаты опроса, проведенного исследовательской группой «Russian Field», раскрыли предпочтения и мнения жителей России о наиболее значимых политических лидерах прошлого. Лидерами рейтинга стали имена, знакомые каждому россиянину, – Петр I, Екатерина II и Иосиф Сталин.

Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа СталинаФото из открытых источников

Из года в год историки и общественные деятели спорят о том, кто из российских правителей оставил наиболее заметный след в истории страны. Наконец, «Russian Field» провела обширное исследование, включившее более 1500 респондентов, чтобы выявить те имена, которые остались в сердцах народа.

В рейтинге лидеров оказался Петр I. Император-реформатор получил поддержку 82% опрошенных, что говорит о его роли в модернизации России. Екатерина II, известная как Великая, получила 72% голосов, справедливо заслужив место на пьедестале исторических деятелей. Иосиф Сталин, несмотря на контрастные оценки и множество дискуссий, смог найти поддержку у 65% респондентов.

Впечатляют не только лидеры, но и образцы антирейтинга. Инициатор перестройки и падения железного занавеса Михаил Горбачев удостоился крайне низкой поддержки – всего 36% голосов. Еще более неблагополучное положение в рейтинге оказалось у первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, который получил поддержку лишь 37% опрошенных.

«Russian Field» также обратила внимание на то, что определенные деятели остаются малоизвестными для большинства россиян. Имена Александра I и Александра II оказались не так известны, и более 35% опрошенных признали, что им мало известна деятельность этих императоров.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20650

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 20632
Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 20535
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19546
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 16747