Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Нидерландах появился первый на планете беспилотный автобус

01.02.2016 Виктория Прайм 2336

Нидерланды стали первым в истории государством, по улицам которого начал курсировать общественный транспорт, не нуждающийся в водителе. Экологически чистый микроавтобус «WePod» способен перевозить шесть человек за раз и развивать скорость до восьми километров в час. В настоящий момент такая машина ездит по двухкилометровому участку дороги в голландском городке Вагенингене.

В Нидерландах появился первый на планете беспилотный автобусФото из открытых источников

Уже в скором времени в стране появится обширный роботизированный автопарк, насчитывающий несколько сотен беспилотных электрических автобусов.

Авторы проекта утверждают, что во всем мире на дорогах уже несколько лет можно встретить автоматические авто, однако никто прежде не осмеливался сделать самоуправляемую машину общественным транспортом. «WePod», как сообщается, работает абсолютно автономно и не требует вмешательства живого оператора. Автобусом уже воспользовались более четырехсот человек, и каждый из пассажиров остался предельно доволен поездкой.

Фото из открытых источников

«WePod» тормозит возле заданных программой остановок и открывает свою дверь. В автобус могут зайти шесть граждан, которые оплачивают проезд кредитными картами и садятся напротив друг друга. Машина проверяет, чтобы все сидели на своих местах, при этом в салоне не было «зайцев» и стоячих пассажиров, после чего дверь закрывается, и автобус едет дальше, маневрируя между другими участниками дорожного движения.

Такая инновация, безусловно, является важной ступенью на пути становления в мире безопасного автономного транспорта. По словам многих экспертов, человечество стремительно идет к тому, чтобы сделать весь транспорт на планете – как пассажирский, так и грузовой – самоуправляемым. Наши потомки, вероятно, уже не будут водить машины – им достаточно будет сесть в салон и указать место назначения, после чего авто само будет довозить их туда, куда необходимо.

Нидерландцы, как видится, не любят тратить время впустую. Проект «WePod» начали здесь в июне прошлого года, и первый автоматический микроавтобус появился на улицах уже спустя восемь месяцев. Стоимость каждой машины составляет три миллиона евро. Как только пройдут испытания, максимальная скорость автобуса будет увеличена с восьми до двадцати пяти километров в час.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Наука и технологии