Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Мозг человека способен хранить целый петабайт данных

26.01.2016 Виктория Прайм 2531

Независимые американские ученые сделали интересное открытие, выяснив, какова же на самом деле информационная вместительной человеческого мозга.

Мозг человека способен хранить целый петабайт данныхФото из открытых источников

По словам специалистов из некоммерческого Института биологических исследований Сан-Диего, в переводе на единицы измерения количества цифровых данных наш мозг способен хранить до петабайта информации, то есть тысячу двадцать четыре терабайта, или более миллиона гигабайт.

Приведем для сравнения несколько любопытных фактов. Популярная поисковая система «Google» обрабатывает ежедневно порядка двадцати четырех петабайт информации. Большой адронный коллайдер ежегодно предоставляет ученым до четырех петабайт данных. Чтобы создать спецэффекты для нашумевшего фильма «Аватар», кинематографисты использовали дисковое пространство объемом чуть больше петабайта. Кроме того, одному петабайту равен объем всей текстовой информации, содержащейся во Всемирной паутине. Это все написанные человечеством книги, учебники, статьи и многое-многое другое.

Впечатляет, не правда ли? И это только объемы памяти. Вычислительным возможностям человеческого мозга, как уверяют ученые, позавидует любой современный суперкомпьютер.

Фото из открытых источников

Сравнивая мозг человека и крысы

Автор исследования Терри Сейновски сообщает, что его команда совершила настоящую революцию в области неврологии. Возможно, американцы несколько переоценивают свои достижения, однако все же стоит отдать им должное: ранее никому не удавалось определить, какие объемы информации может хранить мозг человека, тем более перевести из в цифровой эквивалент.

Свои эксперименты исследователи начали проводить на крысах. Ученые тщательно изучили мозг животного и воссоздали его в виде 3D-модели, определив, какой объем информации может хранить центральный отдел нервной системы грызуна. Затем специалисты сравнили мозг крысы с мозгом человека и выяснили, сколько данных способны запоминать мы. Стоит ли говорить, что по этой характеристике человек превосходит крысу в сотни тысяч раз.

Впрочем, пробежать глазами и сразу запомнить целый словарь способны лишь единицы. Как правило, человеческий мозг так не работает, и почти все из нас время от времени забывают, куда положили ключи от машины и когда у наших близких дни рождения.

Интересно, что головной мозг взрослого человека производит порядка двадцати ватт постоянной электрической мощности. Несмотря на то, что этого достаточно лишь для работы тусклой лампочки, в целом наш мозг представляет собой очень сложный и мощный механизм сродни фотонному суперкомпьютеру.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ