Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Поврежденные нервы можно восстанавливать лазером

11.02.2016 Виктория Прайм 1755

Канадские исследователи разработали инновационное устройство, позволяющее соединять части недавно поврежденных нервов при помощи лазера. Специалисты убеждены, что их уникальный «лазерный паяльник» открыл перспективу создания техники по восстановлению частично или даже полностью разорванного спинного мозга и прочих важных отделов нервной системы человека.

Поврежденные нервы можно восстанавливать лазеромФото из открытых источников

Как открыли способ восстановления нервов

Примечательно, что авторы изобретения весьма далеки от нейрофизиологи. «Мы не имеем никакого отношения к медицине. Мы обычные инженеры, которым удалось создать аппарат для потенциального использования в этой сфере», – сообщает Нир Качинский, один из авторов исследования. Он и его коллеги, работающие в университете Альберты в Эдмонтоне, занимались разработкой этой технологии в течение двух последних лет.

Фото из открытых источников

Канадцы решили использовать самый современный и мощный лазер, чья вспышка длится одну квадриллионную долю секунды. Исследователям также пришлось создать специальную жидкость, предотвращающую слипание нейронов друг с другом. Во время многочисленных экспериментов ученые брали микроскопические пинцеты, сближали нервные клетки и воздействовали на них лазерным лучом. Подобная операция, к удивлению инженеров, не разрушила оболочки нейронов – вместо этого лазер «спаял» клетки друг с другом, и соединенные нейроны образовали общую клеточную мембрану.

Весь процесс «нервной пайки», как подчеркивают канадцы, занимает в целом пятнадцать миллисекунд. Человеческий же организм, когда это возможно, осуществляет данный процесс в течение нескольких десятков часов. Ученые пока опробовали свой инновационный метод лишь на трех видах клеток, однако в скором будущем они намерены значительно расширить область экспериментов.

«В настоящий момент мы не можем взять наше изобретение и восстановить с его помощью чей-то поврежденный спинной мозг. Однако мы без ложной скромности можем сказать, что значительно приблизили человечество к решению данной задачи», – рассказал журналистам Нир Качинский.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Лазеры
Интересное в СМИ