Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Последнее желание умирающего – почти священно

12.02.2016 Виктория Прайм 1343

Наверное, каждый из нас помнит из прочитанных книг и просмотренных кинофильмов, что даже враги старались исполнить последнее желание человека перед его кончиной, например, давали ему выпить и закурить перед тем, как расстрелять или повесить. Оказывается, эту идею можно использовать и в благотворительных целях.

Последнее желание умирающего – почти священноФото из открытых источников

Именно так поступили голландцы медсестра Инеке Вельдбоер и ее муж Кис – водитель машины «Скорой помощи». Однажды им пришла в голову эта простая (а потому и гениальная) мысль, а почему бы не организовать благотворительную организацию, которая станет исполнять последние, самые сокровенные желания людей перед смертью? Так и появилась компания «Stichting Ambulance Wens Nederland», главной задачей которой стало исполнение последних, а потому самых трогательных пожеланий людей.

Сегодня их благотворительной организации SAWN исполнилось уже восемь лет. За это время компания значительно окрепла, в ее ряды влилось более двухсот добровольцев, у четы Вельдбоер сейчас есть свой пансионат с несколькими машинами «Скорой помощи». К тому же на их счет постоянно поступают солидные суммы денег – добровольные пожертвования от граждан Голландии и даже других стран, что и позволяет им осуществлять задуманное, причем на самом высоком профессиональном уровне. Всего за эти годы компания исполнила почти восемь тысяч всевозможных пожеланий умирающих.

Как говорит Инеке, у людей, стоящих на пороге смерти, по большей части самые простые желания. Поэтому в день компания «Stichting Ambulance Wens Nederland» успевает обслужить трех-четырех клиентов. Работать с умирающими в данном ключе, сознается женщина, очень интересно, полезно для души и даже приятно. В конечном итоге, начинаешь понимать, что люди не боятся смерти, они просто хотят оставить этот мир с наилучшими воспоминаниями о нем. По этой причине, и сами исполнители этих нехитрых желаний становятся светлее и мудрее.

Что желают умирающие

Вот лишь несколько исполненных пожеланий из многих тысяч, что позволяет организаторам SAWN гордиться своей работой.

Фото из открытых источников

Например, пятидесятилетний Марио, проработавший большую часть своей жизни в Роттердамском зоопарке, больше всего хотел попрощаться в этом мире с жирафами, за которыми он с любовью ухаживал.

Фото из открытых источников

А этот мужчина давно лелеял мечту подняться на смотровую площадку башни «Евромачта» и полюбоваться с ее головокружительной высоты на родной город Роттердам, но почему-то так и не смог при жизни исполнить ее. И вот она осуществилась…

Фото из открытых источников

Этот голландец высказал пожелание напоследок поужинать в его любимом рыбном ресторане Схевенингена, с которым у него связаны самые светлые воспоминания о прожитой жизни. Что ж, приятного аппетита и светлых мыслей во время ужина…

Фото из открытых источников

Посмотрите, какие наивные и чисто земные желания иногда имеет человек на пороге смерти. Эта девушка решила последний раз сходить со своими подружками в кино. И даже фильм она выбрала очень примечательный – «Боевой конь», совершенно не в духе умирающего человека.

Фото из открытых источников

Как видите, умирают не только старики, но и сравнительно молодые люди. Этот юноша так мечтал побывать в Диснейленде. К сожалению, такую возможность он получил лишь перед своей кончиной, однако, возможно, это поможет ему в чем-то в следующей жизни. Обязательно поможет!

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ