Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Чрезмерное потребление соли повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

02.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2498

Исследование, проведенное Университетом Вандербильта, раскрыло серьезные последствия чрезмерного употребления соли. Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, показывают, что избыточное потребление натрия связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Чрезмерное потребление соли повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеванийФото из открытых источников

В исследовании приняли участие 64 329 человек в возрасте от 40 до 79 лет. Среднее ежедневное потребление натрия составляло 4041-4512 миллиграммов, что значительно превышает рекомендованную дневную норму в 2300 миллиграммов.

За 13,8-летний период наблюдения было зарегистрировано 17 811 смертей, из которых 5701 были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи обнаружили, что с каждым дополнительным 1000 миллиграммов натрия, потребляемого в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивался на 7-8%.

Исследование также показало, что чрезмерное потребление соли связано с повышенным риском ишемической болезни сердца, наиболее распространенного типа сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ