Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мачу-Пикчу под угрозой полного исчезновения

04.02.2015 Виктория Прайм 2370

Дело в том, что по этой причине под угрозой полного исчезновения становится главная историческая и туристическая достопримечательность Перу - крепость Мачу-Пикчу, которую ежегодно посещает больше миллиона людей со всего света.

Мачу-Пикчу под угрозой полного исчезновенияФото из открытых источников

Климат изменяется по всей планете, но если в отдельных районах это как-то мало или почти не заметно, по крайней мере, не несет каких-то серьезных последствий, то для Перу такие климатические изменения - равносильны величайшей катастрофе.

Для крепости и нынешний уровень осадков в 2000 миллиметров в год – очень серьезная нагрузка. Ведь это два метра воды, сетует советник Национальной службы охраняемых районов Перу Маркос Пастор, а представьте, что будет, когда этот уровень утроится, пусть даже удвоится?

Фото из открытых источников

Из-за сильных дождей четыре года назад уже случилась авария, когда оползень отрезал железную дорогу, и людей из Мачу-Пикчу пришлось эвакуировать вертолетами – а это десятки тысяч туристов. При этом пять человек погибло.

С другой стороны, изменение климата может вызвать и засуху, которая грозит крепости лесными пожарами. То есть для Мачу-Пикчу любой сценарий изменения климата практически смертелен. Ученые Перу ищут способы спасения уникальной крепости в случае любого сценария. Пока – безрезультатно…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ