Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Города на восточном побережье США постепенно уходят под землю

06.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 7089

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, предостерегает о том, что крупные города и населенные пункты на восточном побережье США сталкиваются с серьезной угрозой. Снимки, полученные орбитальными спутниками, свидетельствуют о продолжающемся оседании земли, что в будущем может привести к серьезным последствиям.

Города на восточном побережье США постепенно уходят под землюФото из открытых источников

Исследователи из Технологического института Вирджинии и Геологической службы США (USGS) обнаружили, что некоторые районы восточного побережья опускаются со скоростью 5 миллиметров в год. Цифровые карты местности, созданные на основе данных радиолокационных спутников, подчеркивают, что проблема не только в самом оседании, но и в том, что «горячие точки» оседания возникают в населенных пунктах и вокруг скоплений инфраструктуры.

Проседание земли, обнаруженное спутниками, несет в себе угрозу для фундаментов зданий, дорог, газопроводов и водопроводов. С учетом также повышения уровня моря из-за антропогенного изменения климата, ситуация становится еще более острой, увеличивая риск наводнений и обостряя возможный ущерб.

Нью-Йорк, Лонг-Айленд, Балтимор, Вирджиния-Бич и Норфолк оказались в числе наиболее пострадавших районов. Регионы с быстрым оседанием находятся рядом с теми, где процесс идет медленнее, создавая потенциальные опасности для инфраструктуры: дорог, фундаментов зданий, трубопроводов и даже аэропортов.

Леонард Охенхен из Технологического института Земли Вирджинии подчеркнул, что продолжающееся оседание должно вызывать беспокойство, особенно в плотно населенных районах. Он также подчеркнул, что критически важная инфраструктура, такая как аэропорты и железнодорожные системы в Нью-Йорке, страдают от ускоренных темпов проседания.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ