Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Жир с живота можно использовать для лечения суставов, заявили ученые

05.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MK.RU 4644

Инъекции собственного жира с живота пациента помогут восстановить изношенные колени и голеностопные суставы. Уже 120 пациентов испробовали на себе новый метод. Они говорят об уменьшении болей и скованности при артрите.

Жир с живота можно использовать для лечения суставов, заявили ученыеФото из открытых источников

Ученые установили, что жировая ткань человека богата стволовыми клетками. А они в свою очередь способны “превращаться” в различные типы тканей. Об этом пишет Daily Mail. Эксперимент проводили на 120 пациентах, больных артритом. Им делали лишь один укол, содержащий клетки жировой ткани. У некоторых из них походила боль и скованность.

Метод еще не до конца изучен, но коммерческие клиники уже начали его применять. Эксперты говорят, что необходимы дополнительные клиническе испытания. Так как доказательств эффективности мало, а побочные эффекты не изучены совсем.

Артирит возникает у человека, когда эластичная ткань, которая помогает выдерживать суставам нагрузку при движении, изнашивается. Точные причины возникновения заболевания не известны. Отмечается, что отягчающими факторами становятся возраст, травмы и ожирение. Боль и скованность при движениях затрудняют выполнение повседневных дел и могут приводить к депрессиям и проблемам со сном.

Обычно артрит лечат обезболивающими и инъекциями стероидов. Кроме того, только в Великобритании ежегодно делается до 90 тысяч операций по замене коленных суставов.

Новый метод предполагает первоначально отсасывание жира из живота путем липосакции под местной анестезией. После этого полученная субстанция очищается и обрабатывается для удаления любых примесей. Например, таких как кровь. Остальные клетки, включая стволовые, затем вводятся в сустав, пораженный артритом. Вся процедура занимает всего 60 минут.

Утверждается, что стволовые клетки затем превращаются в хондробласты, которые созревают в хондроциты. Это - основные компоненты хрящевой ткани.

Помимо артрита коленного сустава, исследования показали, что укол с живота также помогает при этой же проблеме в голеностопном суставе. Исследователи говорят, что его можно использовать в плече и запястье.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2396

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2093
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1949
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1860
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1855