Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Геологи обнаружили на Аляске древний супервулкан

04.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3990

Алеутские острова представляют собой цепь вулканических островов в окрестностях Алеутской впадины. Архипелаг стал объектом исследований геофизиков из Американской геологической службы.

Геологи обнаружили на Аляске древний супервулканФото из открытых источников

Ученые пришли к выводу, что Алеутская цепь на самом деле является остатком огромной кальдеры древнего супервулкана, которая в настоящее время не является активной.

Обсерватория вулканов Джона Пауэра на Аляске заявила, что если супервулкан активизируется, то его извержение будет угрожать многим людям, живущим в этой области и повлияет на жизнь всей человеческой цивилизации.

Ученые провели исследования на вулканах Герберт, Карлайл, Кливленд, Тана, Ульяга и Кагамил. В настоящее время наиболее активным из них является Кливленд. Все конусы расположены близко друг к другу. Как оказалось, вершины вышеупомянутых алеутских вулканов расположены в форме кольца.

При составлении карты морского дна в этом районе были обнаружены небольшие гребни высотой 130 метров, образующие структуру кальдеры.

Геофизики заверяют, что обнаруженный супервулкан не проявляет признаков активности. Его идентификация в первую очередь направлена на лучшее понимание вулканических процессов, происходящих на Алеутских островах.

Ученые находятся на начальных этапах исследований, но уже через несколько месяцев у них появится больше информации об этом загадочном супервулкане.

Метки:
Вулканы