Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астроном объяснил сложность поисков Планеты X

14.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 3011

Астроном Дмитрий Вибе поделился своим мнением о разговорах по поводу существования некой загадочной Планеты X. Он рассказал, почему подтвердить или опровергнуть наличие данного небесного тела не так просто.

Астроном объяснил сложность поисков Планеты X Фото из открытых источников

Упоминания о Планете X продолжаются уже свыше 100 лет, впервые о ее существовании говорили еще в конце XIX столетия, рассматривая в качестве гипотетического транснептунового небесного тела, способного объяснить странности в движении Урана после открытия Нептуна. С обнаружением Плутона планет стало девять, но вопрос с активностью Урана оставался нерешенным. Тогда же загадочное небесное тело и стало «десятым». Позже стало ясно, что ничего странного в движении Урана нет, но тема транснептуновой планеты оставалась в замороженном состоянии.

Нельзя полностью исключать, что за орбитой Нептуна не скрываются неизвестные человеку небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца. Многие из них могут обладать сферической формой, в качестве примера Вибе приводит Цереру. Ее диаметр — не больше 1000 км, и этого уже достаточно, чтобы называть ее шаром. Однако для планет обязательным является очищение области своей орбиты от прочих тел. В транснептуновой области продолжают находить «плутоноподобные» тела, но их условно можно именовать планетами.

Если же искать что-то более существенное, вроде Земли или Юпитера, то подобные тела выдают свое присутствие за счет сильной гравитации. В 2016 обсуждение Планеты X вспыхнуло с новой силой после публикации работы авторства Константина Батыгина и Майкла Брауна. Однако делать заключения о существовании такого небесного тела можно будет исключительно после того, как его удастся запечатлеть на фото. Выявить новую планету возможно за счет прямых наблюдений, но процесс непростой, резюмирует эксперт. Доказать существование чего-либо просто, а вот отсутствие — практически невозможно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2199

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 1845
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1573
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1510
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1499