Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кризис помешал появлению в Москве буддистского храма

15.01.2016 Виктория Прайм 1628

Сооружение первого столичного храма для буддистов заморозили. По словам Дулмы Шагдаровой, председателя московской буддистской общины, причиной приостановления строительства религиозного сооружения в Отрадном стала острая нехватка финансирования. Российские последователи Будды, как известно, вынуждены самостоятельно без помощи государства искать средства на подобные цели.

Кризис помешал появлению в Москве буддистского храмаФото из открытых источников

Московский мэр еще в 2000 году подписал распоряжение о возведении в Москве буддистского храмового комплекса со ступой. Четыре года спустя проект был благословлен самим Далай-ламой. Однако столичная община буддистов лишь осенью 2014 года получила официальное письменное разрешение на строительство. В феврале прошлого года возле стройплощадки будущего храма установили так называемую «Пагоду рая» и молитвенный барабан.

Дулма Шагдарова рассказывает, что ситуация с финансированием возведения храма является в настоящий момент очень непростой. Московские буддисты готовы продолжить строительство хоть сегодня, однако поступлений средств нет. Всему виной, как уверена председатель общины, обрушившийся на Россию экономический кризис. В планах участников проекта поиск новых инвесторов, заинтересованных в появлении подобного сооружения. Буддистам необходимо пока, как минимум, базовое двухэтажное здание, где они могли бы встречаться для проведения своих мероприятий.

Фото из открытых источников

Символ межрелигиозной дружбы

Шагдарова уверена, что буддистский храм гармонично дополнит ансамбль трех основных российских религий, заняв почетное место рядом с христианским православным храмом, исламской мечетью и иудаистской синагогой. Примечательно, что идея сооружения в Москве такого храма появилась еще четверть века назад, однако с тех пор представители местной буддистской общины то и дело сталкивались с различными проблемами, которые мешали им осуществить задуманное.

В первую очередь в Москве планируют возвести тринадцатиметровую Ступу просветления – подобные сооружения имеют для буддистов сакральное значение, поскольку, согласно их верованиям, ступы несут счастье всех живым существам на планете. После этого в Отрадном построят малый храм, а затем и большой – общая площадь всего религиозного комплекса составит свыше трех тысяч квадратных метров. На его территории, помимо всего прочего, расположат библиотеку, культурный и оздоровительный центры, а также столовую для малоимущих.

Организаторы строительства убеждены, что буддистский храм в Москве станет настоящим символом межрелигиозной дружбы, поскольку его двери будут открыты не только для последователей Будды, но и для людей с любыми другими убеждениями.

Напомним, что традиционными регионами России, где проживает относительно большое количество буддистов, являются Калмыкия, Бурятия, Забайкальский край, Тыва, Иркутская область и Республика Алтай. Подавляющее большинство российских приверженцев буддизма относятся к школам Гэлуг и Карма Кагью.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ