Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В буддистском храме хранятся мумифицированные феи

07.11.2015 Виктория Прайм 4245

Феи являются довольно популярными легендарными персонажами из германского и кельтского фольклора. Сегодня этих существ принято представлять, как маленьких миловидных человечков с прозрачными крылышками, однако такой образ возник лишь в поздней викторианской эпохе. Изначально же феями считали неказистых темно-зеленых созданий, похожих на крошечных троллей. Тем не менее, жители Востока имели сказания о своих феях еще до расцвета Европы.

В буддистском храме хранятся мумифицированные феиФото из открытых источников

Буддизм и мумифицированные кумбанды

В буддистской космогонии, как известно, имеются три основные сферы, из которых состоит наша Вселенная. Каждая из этих сфер разделяется на отдельные миры. В одном из таких миров, величаемом Небом Роста, обитают кумбанды – маленькие летающие боги, которые по описанию очень похожи на фей в раннем представлении европейцев. Кумбанды, имеющие полупрозрачные тела зеленого цвета, могут, помимо всего прочего, становиться невидимыми. Они размножаются растительным способом, появляясь в качестве плодов магического дерева Нари Пон. Крошечные боги являются покровителями всей растительности на Земле.

Фото из открытых источников

Недалеко от столицы Таиланда Бангкока стоит храм Ват Прапангмуни, в котором можно найти известную буддистскую святыню – мумифицированные останки удивительных существ, неизвестных официальной науке. Загадочные тела помещены в пышно украшенную стеклянную раку. Люди, исповедующие буддизм, верят, что это именно мертвые феи кумбанды, попавшие в руки настоятелей храма. Каждая мумия имеет размеры не больше указательного пальца взрослого человека.

Что показали исследования мумий

Буддисты, как известно, очень хорошо смотрят на науку. Даже нынешний далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо как-то заявил, что, если ученым удастся доказать несостоятельность буддизма, последователям этого религиозно-философского учения придется отказаться от своих взглядов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что одну из хранящихся в Ват Прапангмуни мумифицированных фей в свое время передали для исследований специалистам. Ученые выяснили, что тело имеет стандартные человеческие пропорции, за исключением вытянутых конечностей и чрезмерно крупной головы, имеющей форму цветочного бутона.

Фото из открытых источников

На ногах и руках это существо имеет по пять пальцев. У него также есть ребра, глаза, нос, уши и рот. Половые органы отсутствуют. Изучив внешние покровы мумии, пораженные исследователи поняли, что ткани являются растительными, а лепестки на голове существа представляют собой высохшую плодоножку неизвестного растения. Ученые сперва предположили, что мумия является недоношенным человеческим плодом, однако рентген показал, что у загадочного существа развиты скелет, зубы и внутренние органы – иными словами, по медицинским меркам тело принадлежит взрослой особи.

Стоит ли говорить, что ученые были поставлены таким открытием в тупик. Они вернули мумию в храм и сообщили, что им не удалось определить вид, к которому это существо относится. Они также не стали выдвигать гипотезы об искусной мистификации – настолько сильно впечатлила буддистская святыня. С того момента ни один специалист больше не решался проводить исследование мертвых фей.

Метки:
Мумии
Мифические и загадочные существа