Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые превратили смартфон в лабораторию для ДНК-теста

11.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LIVDA.RU 1313

Фото: scienceblog.ru

Фото из открытых источников

Американские инженеры представили устройство, которое превращает обычный смартфон в компактную лабораторию для ДНК-тестов.

(11 января - LivDA.ru) Новинка является переносным флуоресцентным микроскопом, который можно прикрепить к смартфону. С помощью фотомодуля последнего микроскоп изучает генетический код человека, визуализируя молекулы ДНК. Ученые утверждают, что таким способом могут диагностировать онкологические заболевания, болезнь Альцгеймера, а также выявить устойчивые к лекарствам вирусы.

Флуоресцентный микроскоп работает по принципу облучения лазером, активируя молекулы ДНК. Полученные изображения передаются через мобильное устройство на сервер исследовательского центра. Его специалисты измеряют длину волны каждой молекулы. Затем данные возвращаются на смартфон, но уже в доступном для расшифровки виде.

Портативный флуоресцентный микроскоп призван стать эффективной альтернативой громоздкому и дорогостоящему оборудованию, работающему по такому же принципу. Новое устройство поможет медикам проводить анализы и выявлять заболевания в короткие сроки. Автор: Александр Бондаренко

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ