Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В США создали робота-змею для туннельных войн

16.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EADAILY.COM 1300

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США представило змееподобный самоходный робот для поддержки «туннельной войны», сообщает сегодня, 15 марта, The Defense Post.

В США создали робота-змею для туннельных войнФото из открытых источников / robotics.jpl.nasa.gov

Exobiology Extant Life Surveyor (EELS) предназначен для разведки экстремальных ландшафтов, недоступных для гусеничных или колесных платформ. По словам главного исследователя EELS Масахиро Оно, робот может перемещаться по воде, песку, скале и льду.

Военные могут счесть EELS полезным, потому что «никогда не знаешь, какая среда или какая мобильность оптимальна», отметил специалист.

После ввода в эксплуатацию платформа может использоваться для поддержки миссий по наблюдению и разведке, особенно в закрытой динамичной местности. EELS состоит из нескольких идентичных сегментов, связанных между собой в конструкцию в виде «подвижной змеи с боковой обмоткой». Робот приводится в движение двигательными механизмами и поддерживается линиями связи для повышения производительности.

Технология была продемонстрирована во время конференции в американском штате Мэриленд на Атлантическом побережье, где EELS проскользнул через затянутые льдом туннели и вышел в океан.

NASA планирует подвергнуть робота EELS более обширным лабораторным и полевым испытаниям, в том числе в пещерах, используемых в так называемых туннельных войнах. В чëм именно выражается ведение боевых действий в толще скал, не поясняется.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ