Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое одинокое и несчастное дерево

18.01.2015 Виктория Прайм 1740

Не смотря на то, что сейчас почти каждый образованный человек знает, что сознанием обладает исключительно все живое, в том числе и деревья, отношение к ним в целом остается варварским и не совсем добрым. Можно часто наблюдать, как люди вырубают деревья перед домом по причине того, что их густые кроны затеняют окна. Вырубают и… тут же вешают на окна жалюзи.

Самое одинокое и несчастное деревоФото из открытых источников

В этом плане почему-то вспоминается самое одинокое дерево в мире – акация Тенере, которая простояла более трехсот лет в пустыне Сахара (Нигера) в окружении лишь бескрайних песков – до ближайшего другого дерева было почти четыреста километров. Деревом Тенере в 1930 году заинтересовались ученые, которые определили ее возраст и даже причины выживания в голой пустыне. Акации просто повезло, поскольку она своими корнями нащупала зону влаги, в то время как всех ее собратьев безжалостно «съела» пустыня, превратив в пыль.

Но и здесь в пустыне одинокую на сотни километров акацию нашла рука варвара: в 1973 году ее сбил пьяный водитель грузовика. Останки одинокой Тенере сейчас покоятся в специально построенном для нее мавзолее (г.Наимей). А на месте ее произрастания люди воздвигли памятник в виде самого Дерева Тенере.

Фото из открытых источников

Как было бы замечательно, если бы все жители Земли любили и почитали каждое дерево. Эти величественные растения заслуживают того, потому что добрее и мудрее нас, и в то же время столь беззащитны перед человеком…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3042

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2993
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2959
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2944
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2783