Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Месть загробного мира

19.01.2015 Виктория Прайм 1758

Наверно, многие слышали историю о раскопках гробницы Тутанхамона. С именем этого легендарного фараона было связано древнее проклятие, которое должно было неминуемо покарать тех, кто осмелиться нарушить его вечный покой.

Месть загробного мираФото из открытых источников

Экспедиция, организованная английским археологом Говардом Картером и коллекционером древностей лордом Карнавоном, закончилась смертью не только обоих историков, но и членов их семей, слуг, секретарей и даже домашних животных. Все они умерли при весьма странных обстоятельствах через несколько лет после того, как была открыта (потревожена) усыпальница египетского правителя.

Несколькими десятилетиями ранее, еще до того как история о проклятии Тутанхамона стала известна всему миру, Сорен Резден, профессор Геттингенского университета, занялся изучением Долины царских гробниц. Проводя раскопки, он обнаружил древнее захоронение, надпись на котором гласила, что тот, кто посмеет осквернить гробницу, будет навсегда поглощен песком, не успеет луна дважды поменять свое обличье.

Несмотря на грозное предупреждение, Резден, со всей страстностью ученого принялся за работу, а когда раскопки были закончены, отплыл на родину. Увидеть еще раз Германию профессору было уже не суждено: он умер в пути, в морской каюте. Корабельный врач, осматривая тело, констатировал естественную смерть, сказав, что Резден умер от удушения. Каково же было удивление присутствующих, когда из кулака еще не остывшего трупа высыпалась маленькая горстка песка…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Тутанхамон
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире