Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем нужно строить такой мост?

19.01.2015 Виктория Прайм 1689

В Китае планируют построить вот такой необычный мост, если не сказать больше – настоящее чудо архитектурного искусства. Но зачем китайским архитекторам потребовались такие излишества? Чтобы в очередной раз поразить мир?

Зачем нужно строить такой мост?Фото из открытых источников

Все много проще. Этот фантастический мост должен соединить Китай (его мегаполисы Макао и Чжухай) с Гонконгом и облегчить движение все более многочисленного автомобильного транспорта. Старый, довольно простенький мост не совсем удовлетворяет потребности комфортного и безопасного передвижения машин. Дело в том, что в Поднебесной правостороннее движение, а вот в Гонконге – левостороннее.

Фото из открытых источников

Проект компании NL Architects как раз и предусматривает создать такой мост, который посредством довольно сложной системы различных дорог и их уровней, тоннелей и переходов поможет автомашинам легко переходить с одного режима движения на другой.

Но с другой стороны, этот новый мост между КНР и Гонконгом превращается не только в самое изысканное, но и самое затратное в мире сооружение подобного типа. И хотя пока не подсчитана даже приблизительная стоимость этого уникального объекта, зато ему уже дали соответствующее название – Жемчужное ожерелье (Pearl River Necklace).

Фото из открытых источников

Метки:
Китай Мосты