Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Космический телескоп, который легко переплюнет «Хаббл»

29.01.2015 Виктория Прайм 1578

На следующей неделе НАСА получит концепцию принципиально нового телескопа, который способен делать в тысячу раз более качественные и точные снимки. Такой уникальный телескоп разработан американскими учеными Колорадского университета (г. Боулдер).

Космический телескоп, который легко переплюнет «Хаббл»Фото из открытых источников

Телескоп имеет уже имя - «Арагоскоп». Так он назван в честь Фрасуа Араго – величайшего французского физика и астронома, жившего в XIX веке.

Принципиальное отличие в работе нового телескопа от существующих заключается в том, говорит профессор Вебстер Кэш, что перед ним устанавливается светонепроницаемый восемьсотметровый диск. Идущий от любого космического объекта рассеянный свет станет преломляться на краях этого диска, чтобы потом сойтись в центральной точке. Именно этот свет, сконцентрированный в точке, и будет улавливать новый телескоп, что обеспечивает высочайшее разрешение получаемых изображений.

Если такой телескоп направить не в космос, а, скажем, на нашу планету, то с помощью его можно искать мельчайшие предметы на расстоянии многих тысяч километров. Это может пригодиться в поиске пропавших или попавших в беду людей…

Напомним, что в июле прошлого года НАСА в рамках своей программы «Innovative Advanced Concepts» определило двенадцать новаторских проектов. В апреле текущего года ведомству NASA предстоит выбрать из них шесть наиболее перспективных. Думается, что в число их войдет и проект ученых Колорадского университета.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ