Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Планета, маскирующаяся под комету

26.06.2015 Виктория Прайм 1637

Вселенная полна загадок, и чем дальше в ее пределы проникает человек, благодаря мощнейшим телескопам, тем все более фантастические объекты и явления он встречает. Например, недавно была обнаружена экзопланета, которая удачно маскируется под комету.

Планета, маскирующаяся под кометуФото из открытых источников

Маскировка эта заключается в том, что планета GJ 436b оставляет после себя огромнейший шлейф из газов, что и роднит ее с кометой. Обнаруженная с помощью обсерватории Chandra X-Ray и телескопа «Хаббл», планета вращается возле красного карлика в созвездии Льва (тридцать три световых года до Земли). GJ 436b приблизительно в двадцать раз больше нашей голубой планеты, по массе она сравнима с Ураном, однако орбита вращения вокруг звезды у нее в тридцать раз меньше, чем у Земли, и даже в тринадцать раз меньше, чем у Меркурия.

Но главная особенность этой планеты – выбрасывать из своей атмосферы огромные облака газа, в основном водорода, которые составляют диаметр в три миллиона километров и тянутся хвостом кометы длиной в пятнадцать миллионов километров. Ежесекундно GJ 436b теряет из атмосферы не менее одной тысячи тонн газа, что, однако, составляет довольно малую часть общего запаса – настолько огромна эта планета. Поэтому даже за миллиард земных лет атмосфера GJ 436b теряет не более одного процента атмосферы, а за все время существования планеты, как полагают ученые, эти потери не превысили десяти процентов.

В заключение можно лишь добавить, что о кометовидных планетах люди знали еще в глубокой древности (каким образом, не понятно, но упоминания о них в древних манускриптах имеются), современным астрономам удалось обнаружить такой уникум впервые. Но, как предполагают исследователи космических просторов, подобных чудес во Вселенной немало.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Космос
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1900

Спутники Марса Фобос и Деймос всегда были загадкой для ученых из-за их необычной формы и состава. Новое исследование предлагает интригующую теорию, которая может объяснить их происхождение: ледяной импактор.

Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1321
Существует только один электрон, который движется вперед и назад во времени, предположил физик
16.04.2024 1235
Ученые обнаружили признаки ядерной катастрофы на Марсе в прошлом
17.04.2024 1116
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 958