Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда человеку не хочется жить…

20.01.2015 Виктория Прайм 1921

Нужно просто выпить кофе. Оказывается, этот ароматный напиток - прекрасный антидепрессант. Именно к этому выводу пришли американские ученые, которые на днях публично заявили, что лучшее средство от суицида – кофе.

Когда человеку не хочется жить…Фото из открытых источников

Это далеко не голословное утверждение. Исследователи проводили свой эксперимент почти шестнадцать лет и задействовали в нем не одну тысячу людей, причем разных полов, верований, возрастов, социальных положений. И вот вполне обоснованный научный вывод: всем, кто склонен к депрессиям (в современном мире ею страдает каждый третий), и уж тем более к самоубийству, поможет чашечка обычного кофе.

Вернее - три-четыре чашечки кофе в день. Именно эта дневная доза, по мнению ученых, снижает уровень депрессии на 15-20 процентов и, в конечном счете, приводит к тому, что такие люди (любители кофейного напитка) практически не совершают самоубийств (очень редко). Кстати, кофе снижает риск заболевания диабетом.

Вот только ничего ученые не сказали насчет того, какое кофе помогает от депрессии – любое либо только натуральное? Ведь во многих странах мира большинство людей пьет быстрорастворимый напиток, в России - тоже. Думается, что ученые имели в виду все-таки не этот суррогат…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2571

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2501
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2367
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных»
27.03.2024 2323
Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух
27.03.2024 2254