Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Сахарный диабет боится кофе

18.11.2014 Андрей Ветров 2045

Фото chto-proishodit.ru

Фото из открытых источников

 

Ученым удалось недавно сделать интересное открытие. Оказывается, чтобы снизить вероятность заболевания сахарным диабетом, достаточно ежедневно употреблять кофе. Причем, согласно исследованиям, противостоять данному тяжелому заболеванию намного проще, если выпивать не менее четырех чашек.


В исследованиях, проведенных медиками из Швейцарии, принимал участие ряд добровольцев, которых разделили на несколько групп и заставляли ежедневно пить кофе. Участники той из групп, в которой ароматный напиток потреблялся чаще всего, на четверть реже страдали в будущем от диабета, чем представители контрольной группы.

Таким образом, бытовавшее мнение о том, что кофе не так уж полезен для организма, оказалось опровергнуто. Правда, стоит отметить самое главное – швейцарские медики устранили кофеин из напитка и поили добровольцев для чистоты эффекта безкофеиновым напитком. При этом, как свидетельствуют данные исследований, употреблять напиток лучше всего в обеденное время – с 12 и до 2 часов дня.


Подобная эффективность напитка связана с тем, что кофейные зерна, из которых он сделан, положительно сказываются на обмене веществ, провоцируя сжигание жиров. При этом кофе также в целом положительно влияет на состояние организма. Поэтому медики советуют не исключать его из рациона.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ