Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Люди, берегитесь мобильных устройств!

21.01.2015 Виктория Прайм 1247

Студенты Университета Суррея провели очередной эксперимент со смартфонами, показавший еще раз, насколько вредны для здоровья человека современные мобильные устройства. Если раньше больше говорили об их неблагоприятном воздействии на работу головного мозга пользователей, то теперь оказалось, что смартфоны являются еще и прекрасными рассадниками бактерий.

Люди, берегитесь мобильных устройств!Фото из открытых источников

Итак, всеми любимый нами гаджет предоставляет убежище для огромного количества болезнетворных микроорганизмов – их здесь в двадцать раз больше, чем на ручке спуска в туалете. Большинство из этих бактерий способны вызвать у человека различные кишечные заболевания, а на первом месте по количеству и активности оказался золотистый стафилококк.

Но стоит ли пугаться этих выводов? К примеру, американские ученые проанализировали многие другие предметы, которыми мы пользуемся ежедневно, и установили, что на первом месте по количеству бактерий стоят ручки корзинок и тележек в супермаркетах. На втором – наши любимые компьютерные мышки (правда, лишь в интернет-кафе), на третьем – всевозможные держатели и ручки в общественном транспорте, ну и так далее.

И хотя в их исследовании не нашлось места для смартфонов, думается, и этого достаточно, чтобы сделать простой вывод: а стоит ли бояться всего этого? Ну а уж если бояться, тогда лучше из дома не выходить. Кстати, не продуктивнее ли задуматься над тем, почему при таком изобилии окружающих нас микробов, одни люди постоянно становятся их жертвами, а другим - ну хоть бы что…

Наука и технологии
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2328

Инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ) становятся все более распространенными, что вызывает беспокойство у экспертов по поводу растущей дезинформации и фейковых новостей.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1561
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1490
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1140
Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 968